Мероприятия

О повышении профессионального уровня специалистов по энергосбережению

20180614 new1В целях повышения профессиональной подготовки ответственных специалистов организаций всех форм собственности, бюджетных организаций по вопросам энергосбережения специалистами Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности совместно с РГОО «Белорусское общество «Знание» в конце мая текущего года в народном университете гражданского, профессионального образования и информирования специалистов социально – экономического комплекса области на факультете «Энергоэффективность в свете требований Директивы №3 Президента Республики Беларусь» проведена серия лекционно-обучающих выступлений с освещением вопросов усовершенствования работы предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса. Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Эмма Врублевская.
20180614 new20В целом по предприятиям ЖКХ на 2018 год доведен процент тепловых потерь -11,0%. Фактически за первый квартал в среднем тепловые потери составили 8,9 %. Этому способствовали мероприятия по оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов Белыничского, Бобруйского, Быховского, Глусского, Дрибинского, Кировского, Климовичского, Кличевского, Костюковичского, Кричевского, Могилевского, Мстиславского, Осиповичского, Славгородского, Чериковского и Шкловского районов, где переведены на индивидуальное теплоснабжение 137 домов (238 квартир), выведены из эксплуатации 13 котельных и 28,1 км неэффективных тепловых сетей, приведены к нормативным характеристикам 7,15 км изоляции тепловых сетей.
Однако, по 8 районам области потери тепловой энергии в тепловых сетях превысили 12,0% по результатам 1 квартала. Вопросы снижения потерь по-прежнему актуальны. Так, например, в Дрибинском УКП «Жилкомхоз» фактические тепловые потери в тепловых сетях предприятия потери составили в первом квартале текущего года 17,6 % от отпуска тепловой энергии.

20180614 new21В 2018-2019 годах запланировано завершение оптимизации тепловых сетей в отдельных поселках Дрибинского района с переводом потребителей тепла на индивидуальные источники, а для бюджетных организаций строительство мини-котельных.

На очистных сооружениях Шкловского УКП «Жилкомхоз» требуется замена неэффективного оборудования - воздуходувки ТВ-50-1.6.

В котельных «СХТ» и «Льнозавод» г. Шклова эксплуатируется крайне устаревшее и неэффективное оборудование. В первоочередных планах стоит ускорение процесса строительства котельной на древесной щепе в городе, для исключения эксплуатации неэффективного оборудования этих котельных. Прорабатываются вопросы финансирования, привлечения инвестиций.

20180614 new22Кричевское УКПП «Коммунальник». Здесь в аварийном состоянии находится здание котельной «д/и Свадковичи», а в котельной «КМК» г. Кричев до настоящего времени не закончена реконструкция. С начала реконструкции использовано порядка 12,0 млрд. рублей. (деноминированных 1,2 млн. рублей). В 2015 г. установлено 3 водогрейных котла типа КВГМ-6,5 с КПД не ниже 92 %. В эксплуатации находятся паровые котлы типа ДКВР-10/13 с фактическим КПД не выше 88%, эксплуатируемые с 1973 года.

Также особое внимание на лекции было уделено возможным направлениям повышения эффективности - более эффективному использованию котлов, работающихна местных видах топлива: обеспечению входного контроля качества топлива по каждой партии МВТ, вопросам хранения и сжигания в котлах подготовленного топлива (наличие стационарных навесов либо складов для топлива, использование топлива с влажностью не более 30%, определенных длин, диаметров, отсутствие загрязнений и намерзаний и др., автоматизации процессов горения топлива, установки на котлах систем регулирования скорости вращения дутьевых вентиляторов и дымососов, преимуществам использования котлов с пиролизным (газогенераторным) горением топлива, устройству на котлах линий рециркуляции сетевой воды, применению в котельных современных водоподготовок сетевой воды.

Внимание слушателей в очередной раз было обращено на главное правило эффективной работы котлов на МВТ - древесное топливо должно быть заранее заготовлено (порезано, поколото), влажность его должна составлять не более 40 % и храниться оно должно под навесом (складах). Если в котлах на МВТ сжигается топливо с повышенным содержанием влажности, это неотвратимо приводит к его неэффективному, нерациональному и безхозяйственному использованию.
При отсутствии навесов для хранения топлива из-за высокой влажности дров происходит чрезмерное оседание продуктов сгорания на конвективных поверхностях, снижение КПД, изменение аэродинамических характеристик. Исходя из графика зависимости теплопроизводительности котла от влажности топлива, увеличение влажности на 20% от нормативной влечет снижение теплопроизводительности котла в 2 раза по отношению к номинальной.

Демонстрация на конкретных примерах рационального и нерационального подхода к энергосбережению говорит сама за себя (примеры на фото).

20180614 new23

20180614 new24

20180614 new25

20180614 new26

к.СПЛ г.Славгород, к.Центральная г.Славгород

20180614 new27

   20180614 new28

к. ПМК -88 г.Климовичи

В целях обеспечения эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, других материальных ресурсов и совершенствования системы организации производства за счёт оптимизации затрат, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, соблюдения принципов экономии и бережливости ежегодно разрабатываются, анализируются и учитываются при последующей разработке целевые программы (Планы мероприятий) энергосбережения и сценарии их реализации с определением источников финансирования в соответствии с действующим законодательством.

Печать