Будем жить по правилам энергосбережения. Победители «Энергомарафон-2015» названы

 

2015 marafon18 марта 2016 года в Гомеле на сцене Дворца творчества детей и молодежи прошло торжественное подведение итогов и награждение победителей IX Республиканского конкурса проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон-2015», сообщает редактор журнала «Энергоэффективность» Дмитрий Станюта.

  

20160321 new2Республиканский конкурс «Энергомарафон» проводится Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь уже несколько лет. Многие проекты по экономии и бережливости, разработанные школьниками и студентами под руководством опытных наставников, стали настоящим руководством к действию, а лучшие из них реализованы в рамках региональных программ энергосбережения.

Идея конкурса зародилась в 2004 году, а начинался он с небольшого мероприятия в Витебске. Энтузиазм первых участников оказался заразительным, и количество последователей в разных регионах страны стало быстро увеличиваться. Оставалось лишь направить энергию в нужное русло и скоординировать действия юных рационализаторов. Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения и энергоэффективности, на воспитание у детей и школьников культуры энергопотребления. Главная его цель — формирование у обучающихся навыков рационального потребления энергоресурсов и бережного отношения к окружающей среде, а также выявление и распространение передового опыта учреждений образования по организации эффективного энергопотребления.

В 2010 году Гомель уже принимал у себя участников финального этапа «Энергомарафона». С течением времени расширялась география конкурса и росло число его участников. В этом году в конкурсе приняли участие более 100 учащихся. Всего рассмотрено около 1,5 тыс. работ по 4 номинациям:

  • «Проект практических мероприятий по энергосбережению»;
  • «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»;
  • «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик; листовка; плакат; рисунок)»;
  • «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования».

Победителям в каждой из номинаций нынешнего года были вручены дипломы, медали, кубки, ценные подарки и призы, включая денежные сертификаты, средства которых будут направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению. Не один ребенок принявший участие в заключительном этапе конкурса не остался без внимания.

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец и заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. На мероприятии присутствовали первый заместитель директора департамента Виктор Акушко, начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента Виталий Крецкий.

Также в зале присутствовали руководители территориальных управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, управлений образования облисполкомов и Минского горисполкома, представители организаций-партнеров данного мероприятия.

— Конкурс «Энергомарафон» начинался с решения проблем энергосбережения – сейчас же в рамках конкурса говорят о повышении энергоэффективности, - отметил он. - Это знаменует собой  новый этап, переход конкурса на новый уровень.

Мне приятно, что заключительное мероприятие конкурса проходит в Гомеле, ведь именно здесь в 2008 году был создан первый в стране музей энергосбережения, здесь родился гимн энергосбережения.

Подходы нашей республики в вопросах энергоэффективности и энергетики известны во многих странах мира. Рисунки наших детей на эту тему были переданы в штаб-квартиру ООН, а также в Германию. Приезжавшие в Беларусь зарубежные специалисты были поражены пониманием этих вопросов нашими детьми.

20160321 malashenkoЗаместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко со сцены поблагодарил увлеченных детей и их преподавателей, стараниями которых «Энергомарафон» уже на протяжении девяти лет проходит на высоком, республиканском уровне. «Я уверен, что со временем он превратится в международный конкурс, поскольку такого хорошего начинания нет в соседних странах. Мы в этом деле первые и самые прогрессивные», — отметил Михаил Малашенко.

— Первый «Энергомарафон» в 2004 году был организован, можно сказать, на энтузиазме руководителей Витебской области. В настоящее время конкурс действительно стал республиканским, на высоком уровне проводятся его областные этапы, количество работ гораздо выше, чем раньше. Дети предлагают реальные проекты по энергосбережению, которые они воплощают в жизнь, показывают итоги своих, пускай, детских, но все же энергоэффективных мероприятий. Преподаватели и учащиеся с удовольствием участвуют в конкурсе, а его победители получают возможность реализовать свои мероприятия на деле, поскольку существуют различные виды поощрения лучших участников, в том числе и денежные.

Дети – это наше будущее. Они выбрали путь развития нашей страны с наименьшими затратами топливно-энергетических ресурсов, с наименьшим использованием углеводородного топлива. Они в настоящее время предлагают видение того, как мы будем жить дальше. Спасибо всем за их душевный подход, за содержательный вклад в развитие идей энергосбережения. Ведь если вдуматься, это не мы оцениваем усилия детей – это дети оценивают нашу работу. И пусть дети не очень строго судят нас за то, как мы распределили призовые места. Поддержим их начинания и старания так, как мы только можем.

Участников и гостей конкурса приветствовал первый заместитель министра энергетики Леонид  Шенец:

20160321 shenecПервый заместитель министра энергетики отметил, что каждый год за счет снижения топливной составляющей в энергогенерации страна экономит около 200 млн долларов. «Беларусь как ни одна другая страна достигла за эти годы успехов в работе по энергосбережению, значительно снизив энергоемкость ВВП. За последние десять лет мы снизили удельный расход условного топлива на производство электрической энергии более чем на 30 граммов, чего не добилась ни одна из стран-соседей. Энергоэффективный подход тем более важен, что мы не располагаем существенным запасом собственных топливно-энергетических ресурсов и вынуждены оплачивать их импорт в валюте».

Леонид Шенец поблагодарил педагогов за работу и за то огромное внимание, которое они уделили участию в конкурсе. «Многое сделано, но многое еще предстоит сделать в энергоэффективности и энергосбережении, — отметил он и выразил надежду, что тематика конкурса поможет найти многим из учащихся свой путь в профессию. — Ведь энергетик – это прекрасная профессия, позволяющая нести радость людям, тепло и свет в дома».

Леонид Шенец предложил молодым продумать ответы на такие перспективные вопросы науки и техники как аккумулирование произведенной электроэнергии для долговременного хранения и беспроводная передача энергии на расстоянии.

20160321 new1Подведение итогов конкурса сопровождала выставка плакатов, рисунков, проектов практических мероприятий по энергосбережению участников конкурса, а также учебно-методических и дидактических материалов по энергосбережению, представленных учреждениями образования Гомельской области. Бурю эмоций в зале вызвали показанные на сцене выступления детских команд – победителей конкурса «Поезд скорой энергетической помощи» гимназии №1 г. Витебска, «Приключения фиксиков в Цветочном городе» СШ №18 г. Гродно и «Бал энергосбережения» гимназии г. Калинковичи.

Партнерами конкурса «Энергомарафон-2015» выступили представительства в Республике Беларусь Программы развития ООН, Европейского союза, концерна «Siemens», а также РУП «Белинвестэнергосбережение» и компания «Техносерв». Информационную поддержку конкурса обеспечивали ТРК «Гомель» и журнал «Энергоэффективность».

Награждение победителей в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» проводили координатор проектов Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Елена Ракова и координатор проектов Программы развития ООН в Республике Беларусь Наталья Гурская.

Елена Ракова отметила, что Евросоюз намерен и в дальнейшем поддерживать реализуемые в Беларуси экологические проекты, включая и проекты по повышению энергоэффективности, что является приоритетным направлением. «Поскольку за каждым ребенком стоит учитель, этот конкурс еще раз показывает, какие у нас в республике талантливые дети и прекрасные учителя. От этого становится легче жить и появляется оптимизм», — призналась Елена Ракова.

«Мероприятие показывает, что энергосбережение – это не только документы и цифры, но и то, что живо и близко каждому из нас. Приятно, что темы конкурса вызывают интерес у детей, — поделилась своими эмоциями координатор проектов Программы развития ООН в Республике Беларусь Наталья Губская. — Нынешним школьникам предстоит жить в совсем других социальных и экономических условиях. В этом возрасте закладываются фундаментальные основы ответственного и бережного отношения к миру, а в данном случае – к энергетическим и природным ресурсам. Надеемся, что в будущем «Энергомарафон» будет еще более популярен как в нашей стране, так и за ее пределами».

Под занавес мероприятия эстафета конкурса была передана Могилевской области: символический вымпел, предоставляющий право и честь принимать «Энергомарафон-2016»  на следующий учебный год.

 Победители и призеры IX республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2015»

Фотоотчет о финальном этапе конкурсе

Печать