Вопрос. Просим разъяснить порядок разработки и установления норм расхода топливно-энергетических ресурсов для арендаторов.

Ответ. Потребление топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) юридическими лицами, их обособленными подразделениями, имеющими отдельный баланс, отражается в государственной статистической отчетности по форме 12-тэк «Отчет о расходе топливно-энергетических ресурсов» (далее – отчет 12-тэк), представляемой в соответствии с указаниями по ее заполнению, утвержденными постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 02.06.2014 № 48 (далее – Указания).

В соответствии с пунктом 14 Указаний, расход ТЭР на производство всех видов продукции (работ и услуг), включая данные о потерях, расходе на прочие производственные и коммунально-бытовые нужды организаций (расход в столовых, буфетах, прачечных, детских учреждениях, поликлиниках, спортивных объектах, рабочих и студенческих общежитиях и так далее, находящихся на балансе организации, представляющей отчет 12-тэк) отражается по строке 110 «Израсходовано – всего». Соответственно нормированию подлежит расход ТЭР, отраженный по строке 110 «Израсходовано – всего» отчета 12-тэк.

В случаях передачи помещений в аренду (безвозмездное пользование), когда договор не предусматривает оплату за потребленное организацией-арендатором (организацией-ссудополучателем) количество электрической и тепловой энергии либо указанное количество энергетических ресурсов отражается в платежных документах только в стоимостном выражении, отчет 12-тэк представляется организацией-арендодателем (организацией-ссудодателем), причем данные о расходе энергоресурсов организацией-арендодателем (организацией-ссудодателем) представляются с учетом данных организации-арендатора (организации-ссудополучателя) по строке 110 «Израсходовано – всего». В этом случае нормы расхода ТЭР разрабатываются и устанавливаются для организации-арендодателя (организации-ссудодателя), в том числе в части потребления ТЭР организациями-арендаторами (организациями-ссудополучателями), при годовом суммарном потреблении ТЭР организацией-арендодателем (организацией-ссудодателем) 300 т у.т. и более с учетом потребления ТЭР организациями-арендаторами (организациями-ссудополучателями).

Организации-арендаторы (организации-ссудополучатели), которые заключили договор энергоснабжения на поставку энергии (тепловой, электрической) либо в соответствии с договором аренды (безвозмездного пользования) ведут расчеты за потребленную тепловую и электрическую энергию непосредственно с арендодателем (ссудодателем) при условии, что в платежных документах, направленных в их адрес, количество потребленных энергоресурсов отражается в натуральном выражении (в гигакалориях и (или) киловатт-часах), представляют отчет 12-тэк в соответствии с Указаниями. В этом случае нормы расхода ТЭР устанавливаются для организации-арендатора (организации-ссудополучателя) при годовом суммарном потреблении ТЭР данной организацией 300 т у.т. и более и соответственно разработка норм расхода ТЭР обеспечивается данным юридическим лицом.

Организации-арендодатели (организации-ссудодатели) по строке 120 «Отпущено другим организациям» отчета 12-тэк отражают расход ТЭР организациями-арендаторами (организациями-ссудополучателями), которые ведут расчеты за потребленные ТЭР непосредственно с данной организацией-арендодателем (организацией-ссудодателем), при условии, что организация-арендодатель (организация-ссудодатель) в платежных документах на оплату указанного количества энергоресурсов данные отражает в натуральном выражении и его не нормируют.

Также следует отметить, что юридические лица самостоятельно оценивают и прогнозируют потребление ТЭР в текущем и последующем году, с учетом фактического годового суммарного потребления ТЭР за предыдущие годы, экономии ТЭР за счет реализации энергосберегающих мероприятий, плановых объемов производства продукции (работ, услуг) и других факторов определяющих потребление ТЭР. Соответственно на основании данного прогноза годового суммарного потребления ТЭР юридические лица принимают решение о необходимости осуществления административной процедуры по установлению норм расхода ТЭР в соответствии с порядком определенным законодательством.

Печать