Новости

Новая котельная на МВТ в г. Ляховичи Брестской области работает в оптимальном режиме

20221213 new1В г. Ляховичи на территории существующей котельной по ул. Чкалова, 5А, 27 сентября 2022 года введена в эксплуатацию новая котельная на местных видах топлива мощностью 10 МВт. Строительство котельной осуществлено в соответствии с Государственной программой «Энергосбережение на 2021-2025 годы» с финансированием за счет средств Международного банка реконструкции и развития по программе «Расширение устойчивого энергопользования». Сообщают в Брестском областном управлении по надзору за рациональным использование топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

20221213 new11

2 августа 2021 года был заключен контракт на строительство объекта. Подрядчик – консорциум ООО «СМК ЭнергоСтрой», ООО «Энерголегион», ООО «Промгазоборудование». В качестве котельного оборудования применены водогрейные котлы производства ЧПТУП «Летерм» (Республика Беларусь, Минская обл.) с механизированной подачей топлива.

20221213 new12

В октябре 2022 года проведены режимно-наладочные испытания оборудования котельной в ходе которых выполнена наладка топочного режима котлов с целью обеспечения устойчивого горения топлива (щепа) при различных нагрузках с выдерживанием номинальных параметров горячей воды, а также балансовые испытания для определения КПД котлов и оптимальных экономичных режимов работы оборудования. Все это позволило уже в ноябре 2022 года отказаться от использования котлов старой части котельной, работающих на газообразном топливе, при этом обеспечить надежное теплоснабжение потребителей тепловой энергии г. Ляховичи.

20221213 new14

Ввод в эксплуатацию твердотопливной котельной позволит снизить использование природного газа при производстве тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения потребителей в г. Ляховичи на 1000 т у.т. в год, что является крайне важным в обеспечении энергетической безопасности страны, и одновременно улучшит экономические показатели работы КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ» ввиду снижения затрат на выработку тепловой энергии.

Печать