Новости

Энергосбережение – путь к успеху. Результаты энергетического обследования на предприятии «Белоруснефть-Минскавтозаправка»

20221209 new2РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» было включено в Республиканский график обязательных энергетических обследований на 2022 год и успешно справилось с поставленной задачей, в чем немаловажная заслуга руководства предприятия и службы энергетика.

На основании отчета по результатам проведенного обследования, представленного в Минское городское управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, заместитель начальника управления, эксперт-энергоаудитор Ольга Полякова рассказывает, как реализуется политика энергосбережения на этом предприятии.

История РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» начинается 10 июля 1975 года, когда распоряжением Совета Министров Белорусской ССР в городе Минске было создано Белорусское хозрасчетное объединение автозаправочных станций Белглавнефтесбыта (Белавтозаправка).

20221209 new21

Предприятие представляет собой широкую сеть автозаправочных станций, расположенных в Минске и Минском районе. Энергоаудит проводился на 66 АЗС. Все они многотопливные: предусмотрена заправка транспортных средств двумя видами топлива, среди которых жидкое моторное топливо (бензин и дизельное топливо) и сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан или пропан). Кроме этого, на территориях АЗС оказываются услуги по электрической зарядке аккумуляторов электромобилей.

Предприятие является потребителем топлива, тепловой и электрической энергии. Суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов за 2021 год составило 1392 т у.т.: топливо – 355 т у.т., электрическая энергия – 8116 тыс. кВт*ч, тепловая энергия 656 Гкал. Порядка 50 % (382 Гкал) потребляемой тепловой энергии произведено собственными источниками – гелиоколлекторами (на 8 автозаправочных станциях), тепловыми насосами (на 12 автозаправочных станциях), котельными производительностью до 0,5 Гкал/ч.

20221209 new22

В рамках энергетического обследования проведен анализ внедренных мероприятий прошлого пятилетнего периода. В основном, работа велась по следующим направлениям:
- внедрение тепловых насосов;
- замена светильников наружного и внутреннего освещения на светодиодные;
- замена технологического оборудования;
- внедрение гелиоколлекторов для покрытия нужд на горячее водоснабжения.

Реализация этих и других мероприятий позволила сэкономить предприятию около 166 т у.т., при этом, среднегодовой показатель по энергосбережению за рассматриваемый период составил «минус 2,6 %» при доведенном «минус 1,3 %». Такие результаты показывают, что на предприятии проводится целенаправленная работа по энергосбережению, в том числе и профилактические, информационные занятия с персоналом. На предприятии разработано и утверждено Положение, на основании которого предусматривается премирование руководителей, специалистов и служащих за экономию материальных и энергетических ресурсов, что позволяет обеспечить высокий уровень культуры и контроля за использованием энергоресурсов

По итогу проведенного энергетического обследования организацией-энергоаудитором обозначены резервы и предложены мероприятия по энергосбережению на 2023–2027 годы.

Направления экономии следующие:
- внедрение в котельных электрических котлов с выводом в резерв жидкотопливных котлов;
- оборудование трансформаторных подстанций АЗС низковольтными установками компенсации реактивной мощности с автоматическим регулированием;
- модернизация тепловой изоляции оборудования, трубопроводов и запорной арматуры в котельных и тепловых пунктах;
- замена светильников на светодиодные.

20221209 new23

Выполнение таких мероприятий позволит сэкономить около 180 т у. т., при этом увеличить долю потребления электрической энергии на 2000 тыс кВт*ч за счет снижения потребления других энергоносителей.

Планируется внедрять и современные эффективные топливораздаточные колонки, но, к сожалению, такое мероприятие не является энергосберегающим (как мероприятие со сроком окупаемости более 10 лет). Однако, полная экономическая окупаемость внедрения обусловлена финансовой выгодой от увеличения объемов реализации и снижения затрат на обслуживание и ремонты.

Специалисты РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» рассказали, что благодаря слаженной работе коллектива отдела главного энергетика и совместным усилиям, приложенным каждым сотрудником нашей организации, удается вести эффективную работу в вопросах энергосбережения. На перспективу при проведении реконструкций и строительстве автозаправочных станций, планируется применение системы энергетического менеджмента в рамках ISO 50001. Также предприятие участвует в программе строительства электрозарядной инфраструктуры на территории Минска. Уже приступили к строительству супербыстрого зарядного комплекса в районе разворотного кольца «Брилевичи» по ул. Наполеона Орды, 6».

Желаем предприятию дальнейшего развития, успехов, а всем нам – приятных цен на топливо на АЗС.

 

Печать