Новости

Развитие комплексов для зарядки электромобилей на Витебщине

20221209 new1Электромобили уже давно называют будущим автомобильного рынка и Республика Беларусь в тренде новой тенденции. На сегодняшний день никого не нужно убеждать в том, что развитие электрического транспорта - это современное направление, и оно входит в нашу жизнь. Для нашей страны это актуально еще и в связи с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС. Первые шаги в этом направлении были сделаны уже давно, путем подписания Главой государства Указа №273 «О стимулировании использования электромобилей». Сообщает заведующий сектором инспекционного надзора инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Юрий Ковалёв.

Среди важнейших задач названо создание зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В первую очередь это связано с увеличением использования электромобилей и альтернативного вида транспорта в виде элетросамокатов и электровелосипедов, а также использование сети зарядных станций.

20221209 new11

Зарядные станции производятся в Беларуси и позволяют снабжать энергией машины любых марок. Так, ОАО «Витязь» 21 октября 2022 г. на приграничной с предприятием территории установило еще один комплекс для зарядки электромобилей. В него входит семь зарядных станций. Комплекс создан под брендом «Iskra». Теперь владельцы электромобилей, проживающие в прилегающих районах, могут оставлять электромобиль на ночь и заряжать батарею в медленном щадящем режиме. Одновременно могут заряжаться семь электрокаров, независимо друг от друга. Чтобы зарядить батарею практически полностью, в быстром режиме понадобиться в среднем около 2 часов. Все будет зависеть от характеристик каждого конкретного электромобиля. Заряд, полученный за 30 минут, позволит проехать от 15 до 70 километров.

20221209 new12

Кроме станции подзарядки, появилось мобильное приложение «Iskra». В нем владелец автомобиля может управлять процессом зарядки. Приложение работает по всей Беларуси. ОАО «Витязь» планирует создать целую сеть зарядных комплексов на территории Беларуси.

Таким образом, внедрение электротранспорта в Витебской области рассматривается в качестве национального приоритета, а также минимизируют негативные влияния на окружающую среду, уменьшает стоимость используемого топлива и снижает уровень шума.

Печать