Новости

Адреса энергосбережения. ОАО «Полоцкий молочный комбинат». Экономия от внедрения энергоэффективных мероприятий получена

20211022 new1ОАО «Полоцкий молочный комбинат» - одно из наиболее динамично развивающихся предприятий отрасли, где успешно применяются новейшие методы и технологии переработки молока.

В 2020 году в рамках технологического перевооружения на предприятии был реализован ряд энергоэффективных мероприятий, направленных на снижение потребления топливно-энергетических ресурсов. Сообщает заведующий сектором инспекционно- энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Денис Петровский.

К таким мероприятиям относится замена пастеризационной установки №3 на современную энергоэффективнную пастеризационно-охладительную установку производительностью 10 000 л/ч в цехе ЦМП. Пастеризация осуществляется для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, эффективность ее зависит от температуры и продолжительности нагрева продукта.

При замене устаревшей установки на современную энергоэффективную экономия топливно-энергетических ресурсов достигается за счет следующих мероприятий:
снижение расхода пара за счет использования энергоэффективного теплообменного оборудования;
авторизированный режим работы установки (контроллером с PID управлением для регулирования подачи пара в зависимости от температуры подачи на линию пастеризации);
использование частотно-регулируемых преобразователей частоты на электроприводах.
20211022 new11Фактическая экономия ТЭР от внедрения данного мероприятия с 2 квартала 2020 года по 3 квартал 2021 года составила 130,4 т у. т. Капиталовложения составили 365 000 рублей, расчетный срок окупаемости 4,9 года.

Замена емкостей для охлаждения и хранения молока аппаратного цеха ЦМП (рис.2). Резервуар-охладитель молока - ёмкость для сбора, охлаждения и хранения молока с термоизолированным корпусом и собственной водяной рубашкой охлаждения, предназначенной для охлаждения молока с последующим автоматическим поддержанием температуры на заданном уровне с точностью плюс - минус 1 0С в течение 48 часов. Своевременное охлаждение молока, скорость охлаждения, стабильное поддержание заданной температуры охлаждения – все это имеет первостепенное значение в вопросах получения качественного продукта.

При замене емкостей для хранения молока экономия электроэнергии достигается за счет следующих мероприятий:
устранение утечек ледяной воды из рубашки охлаждения резервуара для хранения молока;
повышение эффективности теплоизоляции резервуаров для охлаждения молока;
оптимизация режима работы аммиачной компрессорной, снижения потребления электроэнергии необходимой для выработки холода. 

20211022 new12
Фактическая экономия ТЭР от внедрения данного мероприятия за период с 2 квартала 2020 года по 3 квартал 2021 года составила 191 т у. т. Капиталовложения составили 160 000 рублей, расчетный срок окупаемости 1,9 года.

В планах руководства продолжать модернизацию и технологическое перевооружение предприятия с внедрением энергоэффективных мероприятий.

Печать