Новости

Адреса энергосбережения. Внедрение системы утилизации тепла выбросов на технологическом оборудовании ОАО «Витебские ковры»

20211021 new1Предприятие ОАО «Витебские ковры» в целях уменьшения расхода тепловой энергии активно внедряет энергосберегающие мероприятия. Одним из них является утилизация тепла выбросов от производственных компрессоров. Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Юрий Ковалев. 

 

 

20211021 new11

В межотопительный сезон тепло отдаваемое компрессорами отводится в окружающую среду, а в зимнее время целесообразно использовать его для нужд отопления. Исходя их технико-экономического обоснования, рассчитанного специалистами предприятия, принято решение использовать данную тепловую энергию для нужд отопления в отделочном цеху.

Внедрение устройства утилизации тепла на предприятии было окончено в 1 квартале 2021 года. Индивидуальной установке подверглись компрессора Ekomak 160CD, в количестве 3 единиц (мощностью 160 кВт каждый). Дополнительно было смонтирован вытяжной канал с вентилятором на частотно-регулируемом электроприводе. Монтаж производился специалистами предприятия. Оборудование приобретено за счет собственных средств. Затраты на внедрение мероприятия составили 3000 руб. Экономический эффект с момента внедрения составил 17,8 ту.т. или 127,6 Гкал.

20211021 new12

Печать