Новости

Итоги обработки госстатотчетности по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) по г. Минску за январь-март 2021 года

20210518 new1По результатам проведения сплошного нецентрализированного государственного статистического наблюдения за выполнением мероприятий по экономии ТЭР и увеличению использования местных ТЭР за январь-март 2021 года по г. Минску из 517 организаций, обязанных отчитываться по форме 4-энергосбережение (Госстандарт), поступило 517 отчета, 92 % отчетов поступило в электронном виде. Сообщают в Минском городском управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических рессурсов Департамента по энергоэффективности (далее – Управление).

Не предоставление отчетов в электронном виде в основном связано с техническими причинами, такими как истечение срока действия электронного ключа, сбой в работе программного обеспечения, неисправность в работе локальных сетей организаций.

Работниками производственно-технического отдела Управления при приеме и обработке отчетов по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) проводятся консультации респондентов как по вопросам корректного заполнения отчета, так и по вопросам использования специализированного программного обеспечения для предоставления отчетов в электронной форме. Наиболее частыми ошибками при заполнении отчета в электронном виде были: неверно указывался код ОКПО, не корректно указывался код основных направлений энергосбережения, были неточности при отражении информации по мероприятим предыдущего года внедрения. Так было проведено порядка 175 консультаций по электронной почте и 37 по телефону.

Предоставление респондентами госстатотчетности по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) в электронном виде в зависимости от уровня потребления ТЭР за январь-март 2021 года:

20210518 new11

За январь-март 2021 года фактическая экономия ТЭР по г. Минску составила 31 770,2 т у.т. 94 % от общей экономии в размере 29 946 т у.т. была достигнута от реализации энергосберегаюших мероприятий 93-мя наиболее крупными организациями г. Минска (с годовым потреблением ТЭР более 1 500 т у.т.).

Экономия ТЭР по организациям г. Минска от уровня потребления ТЭР за январь-март 2021 года:

20210518 new12

Наибольшая экономия ТЭР была получена по следующим направлениям энергосбережения:

  • внедрение в производство современных энергоэффективных и повышение энергоэффективности действующих технологий, процессов, оборудования и материалов в производстве – 7703,3 т у.т. (24 % от общей экономии ТЭР);
  • мероприятия по оптимизации теплоснабжения – 5897,3 т у.т. (19 % от общей экономии ТЭР);
  • внедрение автоматических систем управления освещением, энергоэффективных осветительных устройств, секционного разделения освещения – 4328,7 т у.т. (14 % от общей экономии ТЭР);
  • увеличение термосопротивления ограждающих конструкций зданий, сооружений, жилищного фонда – 2975,8 т у.т. (9 % от общей экономии ТЭР).

Экономия ТЭР по направлениям энергосбережения по г. Минску за январь-март 2021 г. (т у.т.):

20210518 new13
Напоминаем, что данные в форму государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) вносятся в соответствии с указаниями, утвержденными Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь 02.11.2015 № 176.

Также обращаем внимание, что с 1 марта 2021 года действуют изменения, внесенные Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь 28.08.2020 № 73 в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт). В частности из приложения № 2 к Указаниям были исключены следующие коды основных направлений энергосбережения: 1000, 1300, 1604 и 1605. При этом добавились следующие направления энергосбережения:

  • код 1001 внедрение в производство современных энергоэффективных и повышение энергоэффективности действующих технологий и процессов;
  • код 1002 внедрение в производство современного энергоэффективного оборудования и материалов;
  • код 1003 внедрение в производство современного энергоэффективного оборудования с увеличением использования электрической энергии и с замещением углеводородного топлива;
  • код 1301 термореновация ограждающих конструкций зданий, сооружений, жилищного фонда;
  • код 1302 замена оконных блоков и входных групп с установкой стеклопакетов.

Согласно адресной части формы государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) отчет предоставляется 16-го числа после отчетного периода областному (Минскому городскому) управлению по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

Таким образом, форма государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) за январь-июнь 2021 года должна быть предоставлена до 16 июля 2021 года, включительно.

Представление отчета в виде электронного документа осуществляется с использованием специализированного программного обеспечения «ERespondent», которое размещено на официальном сайте Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации в сети Интернет http://www.energoeffekt.gov.by, в разделе статистика – электронная отчетность.

Печать