Новости

Адреса энергосбережения. Утилизация тепла от холодильного оборудования на ООО «Евроторг» в Могилеве

20210517 news1 1Как сэкономить на оплате энергоресурсов? А если направление деятельности торговля? У всех на слуху только давно известные способы: замена осветительных устройств на более энергоэффективные, выполнение на объектах торговли термореновации путем замены оконных блоков, утепления стен и крыш зданий, а также замена используемого энергозатратного оборудования на более энергоэффективное. Но малоизвестно такое направление в области энергосбережения как утилизация тепла.

Сообщает заведующий сектором производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Маргарита Митюшева.

Вначале определим какое самое энергоемкое оборудование в магазине: холодильники, лари, бонеты, морозильники. В «борьбе» за покупателя магазины расширяют ассортимент реализуемой продукции, соответственно идет наращивание единиц холодильного оборудования, что в свою очередь требует соблюдение технологических регламентов по хранению продукции. И в дальнейшем это приводит к увеличению потребления электроэнергии в сфере торговли.

Несомненно, холодильное оборудование совершенствуется. Промышленность выпускает энергоэффективные модели, но замена существующего холодильного оборудования на новое требует дополнительных материальных затрат. А как сделать эффективно, но минимизировать затраты?

В настоящее время существуют технические решения, позволяющие экономить энергию и снизить стоимость жизненного цикла холодильной установки - это система рекуперации тепла, а именно, переводя на разговорный язык - возврат тепла обратно.

Это возможно благодаря оборудованию, в котором за счет охлаждения перегретого пара хладагента и конденсации его в жидкость происходит нагрев воды. Применяя различные схемы, горячая вода может использоваться для горячего водоснабжения и для отопительных систем.

Стоимость систем рекуперации в настоящий момент достаточно высока. Если сравнить затраты на использование электрической и тепловой энергии для горячего водоснабжения и затраты на оборудование, нагревающее воду горячими парами хладагента, то обычный вариант окажется дешевле в 2-3 раза, но он регулярно будет потреблять не бесплатную энергию, тогда как горячая вода без затрат на обогрев приведет к снижению электрической или тепловой нагрузки. Согласно статистических данных, рекуперация окупается от одного года до трех лет, в зависимости от используемой на нагрев тепловой или электрической энергии и это только за счет стоимости энергоресурсов.

Одним из примеров внедрения рекуперации тепла от холодильных установок в Могилевской области являются объекты филиала ООО «Евроторг» в городе Могилеве.

20210517 news1 2

В 2020 году на двух торговых объектах, расположенных в городах Могилев (улица Лазаренко,73Б) и Круглое (улица Мопровская,6), установлено оборудование для использования тепловых вторичных-энергетических ресурсов (ВЭР) конденсации фреона холодильных централей, которая позволит снизить затраты тепловой энергии на 90,4 тонн условного топлива в год.

20210517 news1 3

Опыт реализации в Республике Беларусь аналогичных проектов показывает, что на 1 кВт холодопроизводительности приходится порядка 0,3 кВт утилизируемой тепловой энергии.

Торговые объекты в Могилеве и Круглом это не единичный опыт филиала «Евроторг» в Могилевской области. В 2018 году аналогичные системы были установлены на двух объектах в городах Могилев и Бобруйск в результате чего была достигнута годовая экономия тепловой энергии в количестве 125,9 тонн условного топлива.
Как показывает полученный опыт - использование данных систем утилизации ВЭР на объектах торговли действенно и актуально в части энергосбережения.

Печать