Новости

15 мая – День семьи

20210514 news3В нашей стране, как и во всем мире, 15 мая отмечается День семьи.
День семьи призван привлечь внимание к вопросам института семьи, его ценности для устойчивого развития любого общества. К празднику приурочена республиканская акция «Моя семья – моя страна», инициированная Министерством труда и социальной защиты. Цель акции – объединение усилий государственных органов, общественных организаций по повышению значимости социального института семьи как основы государства, укрепление меж поколенных связей, популяризация образа крепкой благополучной семьи.
В рамках акции торжественные и праздничные мероприятия пройдут по всей стране: региональный форум «Белорусская семья, вчера, сегодня, завтра», пресс-конференция, фестивали семейного творчества «День семейного общения», конкурсы, фотовыставки, спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия для всей семьи, посадки аллей «Семейное дерево», а также онлайн-конкурсы семейных историй и родоводов. Традиционно в День семьи в областных, городских, районных исполнительных комитетах состоятся торжественные приемы по награждению орденом Матери многодетных матерей. Будут организованы поздравления многодетным семьям, торжественные поздравления золотых и серебряных юбиляров «Лебединая верность», выездные регистрации брака в парках культуры и отдыха.
В социальных сетях запущен хештег #у_меня_счастливая_семья, по которому можно найти публикации, анонсы мероприятий, посвященные этому дню.
По данным переписи населения 2019 года в стране проживает почти 1 143 тыс. семей с детьми до 18 лет, из них 57,3 % – это однодетные семьи, семьи с двумя детьми составляют 33,5 % семей, многодетные – 9,2 %.
Семейный образ жизни – неотъемлемый атрибут нашего общества. В семьях проживает около 80 % всего населения страны.
Семейная политика в Республике Беларусь включает в себя масштабный комплекс мер поддержки семей с особым акцентом на многодетные семьи и реализуется посредством предоставления:
пособий в связи с рождением и воспитанием детей; семейного капитала; государственной поддержки при строительстве (реконструкции) жилья;
социального обслуживания семей с детьми; гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства и др.
В Республике Беларусь поддержка семьи выступает ключевым направлением государственной социальной политики. Помощь государства, безусловно, важна, однако мы должны помнить, что семейное счастье – это, в первую очередь, результат труда всех членов семьи.
Департамент по энергоэффективности, его региональные управления, коллективы предприятий также примут участие в республиканской акции «Моя семья – моя страна». Объявлены конкурсы детских рисунков, поделок, фотовыставка «Путешествуем семьей», в обеденное время пройдут посиделки-чаепития с рассказами о забавных семейных историях коллег. В социальных сетях, кроме фоторабот и рисунков, представленных на конкурсы, можно будет найти много других ярких моментов этого дня.

Печать