Новости

Витебская область: программа строительства электрофицированного жилья – в действии

20210514 news1 1В Республике Беларусь утверждена программа по увеличению потребления электрической энергии населением. Одним из направлений такого увеличения является использованием электрической энергии для нужд обогрева жилых помещений и их горячего водоснабжения.
Сообщает главный специалист производственно-технического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использование ТЭР Департамента по энергоэффективности Андрей Клецко.

В соответствии с генеральным планом Витебска к 2025 году участок на юго-востоке города при пересечении улиц Петруся Бровки и Воинов-интернационалистов планируется застроить многоквартирными жилыми домами, в которых для отопления и горячего водоснабжения жилых помещений будет использоваться электрическая энергия. При полном освоении участка здесь будет построено почти 1400 квартир общей жилой площадью около 81 тысяч квадратных метров.

20210514 news1 2

Для создания комфортных условий новым жителям микрорайона Никрополье там планируется построить целый комплекс социально-значимых объектов – детский сад на 106 мест, многофункциональный общественный центр, спорткомплекс с бассейном.

На настоящий момент рассматриваются два варианта типовых проектных решений застройки – «сухой» вариант, при котором подвод электроэнергии осуществляется напрямую до каждой квартиры с установкой индивидуальных электрических конвекторов, либо вариант со строительством двух электрокотельных в едином блоке с трансформаторными подстанциями. В этом случае котельные будут подогревать воду, которая затем будет по стандартной схеме распределяться по жилым домам.

20210514 news1 3

Следует отметить, что второй вариант предпочтительнее по ряду причин. Во-первых, на площадке планируемой застройки уже имеется действующая трансформаторная подстанция "Новая", и для реализации предлагаемого проекта необходимо только увеличить её мощность. Во-вторых, отработка такой схемы электрообеспечения многоэтажных жилых домов в Никрополье позволит использовать её в других микрорайонах города Витебска для полной электрификации зданий.

Печать