Новости

За последние пять лет в республике построено более ста энергоисточников

20210305 new31За последние пять лет в республике построено более 117 энергоисточников на местных видах топлива общей мощностью порядка 801 МВт. Такие цифры привел начальник производственно-технического отдела Департамента по энергоэффективности Александр Даниленко на пресс-конференции «Повышение энергоэффективности и укрепление энергетической безопасности страны — основные задачи госпрограммы «Энергосбережение» на 2021–2025 годы. В целом все задачи прошедшей пятилетки выполнены. Так, достигнуто снижение энергоемкости внутреннего валового продукта на 1,2%, доля местных топливно- энергетических ресурсов в валовом потреблении ТЭР увеличилась до 16,7%, а доля возобновляемых источников энергии в валовом потреблении ТЭР — до 7,4%.
Сводным целевым показателем госпрограммы на ближайшие пять лет является снижение энергоемкости ВВП на 7% при темпах роста ВВП 121,5%. Для выполнения поставленных задач предусматривается реализация ряда мероприятий, в числе которых дальнейшая модернизация производства с внедрением современных энергосберегающих технологий, повышение эффективности действующих энергоисточников, оптимизация схем теплоснабжения с увеличением использования электроэнергии для нужд теплоснабжения, комплексная тепловая модернизация жилищного фонда и многие другие.
Одним из основных направлений остается дальнейшее повышение доли местных видов топлива в общем топливном балансе. Так, в ближайшие пять лет планируется построить 86 источников на МВТ общей мощностью 491 МВт, что позволит снизить потребление природного газа на 113,7 млн м3.

20210305 new3
Кроме того, новым направлением станет использование для нужд теплоснабжения твердых коммунальных отходов. Для этого уже готовятся к вводу в эксплуатацию мощности по производству RDF-топлива.
Планируется увеличивать и объемы использования на котельных пеллет. Так, уже в ближайшее время предприятиями лесного хозяйства намечено запустить в эксплуатацию шесть линий по производству топливных гранул.
Всего на реализацию обозначенных в госпрограмме мероприятий запланировано направить 4,2 млрд руб., в том числе в текущем году — 808,5 млн руб. Источниками финансирования станут республиканский и местные бюджеты, собственные средства предприятий, а также кредиты банков.

Печать