Новости

Более 80 человек из 24 стран приняли участие в международном семинаре проекта «Энергетические решения для городов будущего»

20210205 news1 1Завершил свою работу двухдневный международный онлайн - семинар «Интеграция низкотемпературных возобновляемых источников энергии в системы отопления и охлаждения на районном уровне» в рамках проекта «Энергетические решения для городов будущего», организаторами которого выступили Департамент по энергоэффективности Госстандарта и Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

20210205 news1 2

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, он также проинформировал о ближайших планах и перспективах использования возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь в своем докладе «Политика теплоснабжения, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии, в рамках Государственной программы «Энергосбережение» на 2021-2025 годы».

20210205 news1 3

Во второй день семинара, 4 февраля 2021 г. руководитель Департамента по энергоэффективности возглавил проведение секции «От традиционных к эффективным системам отопления и охлаждения и системам, основанным на возобновляемых источниках энергии», где были рассмотрены перспективы использования солнечной энергии (гелиоколлекторов) на районном уровне в Беларуси (на примере Витебской области), утилизации низкотемпературных тепловых потоков (уходящего сбрасываемого тепла) на базе тепловых насосов в Беларуси.

20210205 news1 4

Михаил Малашенко рассказал участникам о проводимой в Беларуси работе по повышению энергоэффективности и развитию использования возобновляемых источников энергии, а также реализации флагманской инициативы ЕС «Соглашение мэров по климату и энергии».

20210205 news1 5

Отметил, что уже 57 городов взяли добровольные обязательства сократить на своей территории выбросы СО2 до 20% и 30% к 2030 году, что составляет 44% населения страны.

Заместитель Председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности обратил внимание собравшихся на то, что использование уходящего сбрасываемого тепла на ТЭЦ и промышленных предприятиях в настоящее время является для Беларуси перспективной задачей, решение которой, при должном подходе, может обеспечить снижение импорта природного газа на величину до 12 %. Отметил также, что проблему утилизации низкотемпературных тепловых ВЭР наиболее целесообразно осуществлять на базе абсорбционных бромисто-литиевых тепловых насосов.

20210205 news1 6

В семинаре приняли участие более 80 человек из 24 стран: Беларуси, Австрии, Азербайджана, Алжира, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Египта, Индии, Италии, Ирана, Китая, Кипра, Литвы, Малайзии, Польши, России, Словении, США, Украины, Швейцарии, Швеции, Эстонии, а также представители международных организаций: Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН, ПРООН, Европейской комиссии, Австрийского энергетического агентства, Немецкого энергетического агентства (dena).

Проведение Республикой Беларусь международного семинара такого уровня способствовало осуществлению вклада нашей страны в обеспечение более полной декарбонизации и осуществления глобального энергетического перехода.

Печать