Новости

Могилевская область: «В устойчивое будущее – вместе!»

20210204 new1Ежегодно в конце января город Могилев собирает друзей, которые неравнодушны к проблемам экологии и сбережения энергоресурсов, увлечены идеями экономии электроэнергии и воды, а также готовы привлечь внимание общественности к нуждам собственного региона по данной тематике. А республиканский конкурс «Энергомарафон» является прекрасной площадкой для демонстрации опыта учреждений образования по экологическому воспитанию и пропаганде энергоэффективного образа жизни, реализации инициатив и идей подрастающего поколения по сохранению жизни на Земле - прекрасной, цветущей и богатой ресурсами. Сообщает заместитель начальника Могилевского областного управления
по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Светлана Заграбанец.

Перед жюри областного этапа конкурса стояла сложная задача - определить лучшие практико-ориентированные проекты, лучшие системы работы учреждений образования, а также лучшие художественные работы по пропаганде вопросов энергосбережения.

20210204 new11

Для участия в областном этапе поступила 441 работа учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, 354 из которых – художественные работы.
Наиболее активное участие в конкурсе проявили учреждения образования города Могилева и Бобруйска, Быховского, Горецкого, Дрибинского, Климовичского, Кричевского, Мстиславского, Чериковского, Краснопольского, Осиповичского районов.
Следует отметить повышение активности участия в конкурсе учреждений дошкольного образования, которые во всех номинациях продемонстрировали высокий уровень подготовки и качество работ. При этом география работ-победителей достаточна широка.

Каждый представленный проект и творческие работы демонстрируют высокий уровень информационности и актуальности выбранных проблем, отличаются креативностью предоставленных решений, отражают большой труд и творческий поиск, неравнодушие к проблемам экологии и энергосбережения как обучающихся, так и педагогических работников учреждений образования.
1 место в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» заняли Хаританович Евгений и Аксенов Никита, учащиеся ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» с работой «Специальная энергоэффективная одежда электрика». Ребята разработали энергоэффективный и, что немаловажно, бюджетный комплект специальной одежды для обеспечения комфортной работы электриков-ремонтников в холодное и темное время суток. На практике проект доказывает эффективность своего использования и демонстрирует применение недорогостоящей чистой энергии для комфорта человека!

20210204 new12В номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» лучшим оказался коллектив учащихся ГУДО «Центр творчества «Эверест» г. Могилева». Самое современное и захватывающее произведение Джоан Роулинг «Гарри Поттер» легло в основу пропаганды идей энергосбережения в школе «магии», где талантливые ребята с креативными педагогами продемонстрировали и свои творческие способности, и широкие познания в направлениях развития энергосбережения и альтернативной энергетики.

В самой массовой и красочной номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» лучшими работами признаны:
20210204 new13в подноминации «Видеоролик» – Плавинский Артем, Ковалева София, Дроздова Александра, воспитанники ГУО «Ясли-сад № 15 г. Могилева»;
в подноминации «Листовка» – Кондратьев Евгений, учащийся ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилева»;
в подноминации «Плакат» – Вилкс Илья, учащийся ГУО «Телушский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Бобруйского района»;
в подноминации «Рисунок» – Силивестров Антон, учащийся ГУДО «Горецкий районный центр творчества детей и молодежи».

Самым достойным и убедительным в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» оказался опыт Костюковичской государственной районной гимназии. Сама тема работы «В устойчивое будущее – вместе!» сквозной нитью призывает не оставаться в стороне, объединяться и двигаться к поставленной цели.

Поздравляем победителей областного этапа конкурса «Энергомарафон» и желаем новых открытий и побед на пути достижения целей энергосбережения!

Печать