Новости

Поздравление М. Малашенко с наступающим 2021 годом

20201222 mpmУважаемые коллеги, друзья!

Примите самые теплые поздравления с наступающим Новым 2021 годом и Рождеством!
Уходящий год подводит итог выполнению Государственной программы «Энергосбережение» на 2016—2020 годы. В республике за прошедшее пятилетие было сэкономлено более 5 млн тонн условного топлива энергетических ресурсов, доля собственных энергоресурсов в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов доведена до 16,5%, а доля возобновляемых источников энергии превысила намеченный на конец пятилетия 6-процентный рубеж. Эти достижения – результат активного участия органов государственной власти, представителей всех отраслей экономики, прежде всего ЖКХ, промышленности, а также бизнеса.
Важным резервом энергосбережения остается жилищный сектор. Прорывным механизмом, предоставивший возможность жильцам провести тепловую модернизацию жилого дома, получив рассрочку оплаты до 10 лет и до 50% безвозмездной субсидии от государства, стал Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». За год действия указа проведены десятки собраний, на которых многие жильцы многоквартирных домов приняли решение о финансовом участии в повышении энергоэффективности жилого фонда.
На пути к устойчивому, климатически безопасному будущему, энергосбережение и повышение энергоэффективности являются важной частью мировых стратегий диверсификации энергоносителей, перехода к углеродной нейтральности, роста «зеленой» энергетики и укрепления энергетической безопасности, предотвращения выбросов углеродных газов и выполнения Цели 7 Повести-2030 в области устойчивого развития «Обеспечение доступа к недорогой, надежной, устойчивой и современной энергии для всех».
Международные финансовые институты реализуют с Республикой Беларусь, как надежным, ответственным и стабильным партнером, проекты по повышению энергоэффективности и увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов, и выражают заинтересованность по увеличению финансирования в данной сфере.
Беларусь строит амбициозные планы в сфере энергосбережения, повышения энергоэффективности, развития использования возобновляемых источников энергии. Расширение использования местных видов топлива, в том числе ВИЭ по-прежнему будет находиться в фокусе внимания правительства. За счет древесного и торфяного топлива в системе ЖКХ к 2021 году будет производиться более 50% теплоэнергии. С запуском БелАЭС большое внимание также будет уделяться строительству электрифицированного жилья и расширению использования электрической энергии на транспорте и в производстве.
Энергосбережение и эффективное использование энергоресурсов должны способствовать отечественным производственным предприятиям снизить себестоимость продукции, оптимизировать затраты и реализовать существенный потенциал, открывающий новые возможности для повышения конкурентоспособности и долгосрочного развития. Уверен, что глубина знаний, самоотдача в работе, профессионализм и командный дух позволят вам реализовать уникальные идеи, взять новые рубежи профессионального роста и внести достойный вклад в социально-экономическом развитии республики.
20201230 new1В эти предновогодние дни искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, постоянного успеха счастья и благополучия!

Заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации – директор Департамента по энергоэффективности М.П. Малашенко

Печать