Новости

Читайте в декабрьском номере журнала "Энергоэффективность"

20201222 coverК моменту принятия постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Государственной программы «Энергосбережение» на 2021–2025 годы» Департамент по энергоэффективности анонсирует основные направления этого программного документа, задачи на ближайшее пятилетие и пути их решения.
На протяжении уже более двух лет Полоцким районным исполнительным комитетом при экспертной поддержке проекта ГЭФ-ПРООН-Минприроды по поддержке «зеленого» градостроительства малых и средних городов ведется разработка плана действий по устойчивому энергетическому развитию и адаптации к изменениям климата на период до 2030 года. Опыт Полоцка в городском планировании, его успехи в энергосбережении, примеры реализованных проектов приведены в интервью с первым заместителем председателя Полоцкого районного исполкома С.Д. Лейченко.
В статье О.А. Кучинского рассматривается проблема киберугроз в энергетическом секторе, которая приобрела особую важность в контексте низкоуглеродной трансформации мировой энергетики. Масштабное внедрение возобновляемых источников энергии, интегрированных в энергосистему при помощи интеллектуальных сетей, требует повышенного внимания к безопасности информационной инфраструктуры, отмечает автор.
Энергетические и экономические аспекты применения тепловых насосов для жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь рассматривает коллектив авторов – ученых Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси, а также сотрудник ОАО «Завод Промбурвод».
Также в декабрьском номере журнала: локальный обогрев рабочих зон электрическими ИК-излучателями; потенциал энергосбережения предприятий промышленной переработки молока на примере ОАО «Беллакт»; цифровые решения по системам автоматизации и удаленному доступу к промышленным процессам и многое другое.

Печать