Новости

Единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

20201120 news3Единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» прошёл сегодня в средней школе №45 Ленинского района города Могилёва и тематически продолжил мероприятия республиканской информационно-образовательную акцию «Беларусь – энергоэффективная страна». Сегодня ученики получили возможность обсудить такие понятия как энергоэффективность, энергосбережение и экономия топливно-энергетических ресурсов с руководителем госоргана, уполномоченного на проведение государственной политики энергосбережения в стране.
В гостях у учащихся 11 классов побывал Заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь- Директор Департамента по энергоэффективности Малашенко Михаил Петрович. Содержательная основа таких встреч - единых дней информирования определена важными для нашей Республики датами и событиями. Одним из которых является Международный день энергосбережения, отмечавшийся 11 ноября.

20201120 news31


Обсуждаемые темы знакомы учащимся не понаслышке. С 2017 года в школе создан кабинет «Энерго- и ресурсосбережения» и STEM-центр по обучению навыкам экономии и бережливости. Реализуется разработанный в 2016-2017 годах авторский проект «Система работы учреждения образования по энергосбережению» в целях воспитания рационального ресурсопотребления. Работа признана победителем республиканских конкурсов «Энергомарафон» и «Энергия и среда обитания». С 2019 года организована работа по реализации инновационного проекта «Внедрение геоинформационных технологий в практико-ориентированную учебную и исследовательскую деятельность обучающихся на II ступени общего среднего образования для достижения целей устойчивого развития региона». А по итогам соревнования на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди учреждений образования города Могилева, учреждение образования СШ №45 входит в число трех лучших учреждений образования города.

20201120 news3 2
При подведении итогов мероприятия и напутствии ребятам Михаил Петрович подчеркнул, что каждый из нас, создает настоящие и будущее, и от каждого зависит, каким будет наш район, город, республика. Важно, чтобы, выбирая рациональное использование природных и энергетических ресурсов, развитие возобновляемых источников энергии, безопасное поведение, Мы заботились о себе и будущем своей страны!

 

Печать