Новости

Как проходит информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна» в Могилевской области

20201113 mogВсе по плану! Ну, а как иначе? Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна» набирает обороты по всей стране. Могилевская область принимает в ней активное участие. Сообщает Заместитель начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Светлана Заграбанец.
11 ноября на базе Межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» состоялась интеллектуальная викторина по энергосбережению «Своя игра». Игра была многогранна, познавательна и прошла в очень тёплой атмосфере.

20201113 new11

Откликнулись на предложение показать свои знания в вопросах энергосбережения студенты высших учебных заведений Могилёва и представители предприятий города. Поэтому было принято решение во втором этапе сделать отдельно студенческий и «взрослый» туры.
Активность игроков по темам энергетика, энергосбережение, экономия топливно-энергетических ресурсов показала сформированную жизненную позицию молодежи, как самой активной части населения, по разумному расходованию энергоресурсов в повседневной жизни, по их бережному отношению к природе.

20201113 new12

Активно подключились к интернет-конкурсу «Найди отличия», объявленному Могилевским областным управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР в социальной сети Вконтакте, учащиеся областных учреждений образования. Задания для конкурса были сделаны на базе творческих работ участников республиканского конкурса «Энергомарафон».
20201113 new13Продолжается и промо-акция «Энергосбережение в быту». В ходе которой советы по рациональному использованию энергии в быту в виде памятки, разработанной УВИЦ РУП «Белинвестэнергосбережение») разносятся специалистами управления в почтовые ящики могилевчан одновременно с мониторингом подготовки и проведения осенне-зимнего периода жилфондом областного центра.

Подключились к информированию общественности по вопросам энергосбережения и региональные СМИ. С учётом актуальности темы повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов представители управления ответили на вопросы корреспондентов по данной теме в теле- и радиоинтервью Могилёвской телерадиокомпании «Могилев».

Предстоит еще много работы, так как тема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд и раскрыть ее возможно планомерно формируя представления о том, что важнейшей составляющей устойчивого социально-экологического развития является рациональное использование имеющихся ресурсов и внедрение энергосберегающих технологий.

Печать