Новости

Первый деревянный ветрогенератор современного типа построили в Швеции

20201102 new10Опытный образец вышки ветряной турбины высотой 30 метров был смонтирован полностью из деревянных модулей на Бьоркё – одном из островов архипелага вблизи Гетеборга.
Мы надеемся, что деревянная ветроэнергетическая установка положит начало открытию еще более дешевых и экологичных решений в сфере возобновляемых источников энергии в Северной Европе, - заявила шведская инжиниринговая компания Modvion AB по завершении монтажных работ.
Первый в современной практике деревянный ветрогенератор разработан Modvion AB совместно с немецкой компанией Moelven. 30-метровая башня на острове Бьоркё будет проходить испытания в рамках пилотного проекта. Уже в 2022 году разработчики планируют построить первые коммерческие деревянные ветроустановки высотой 110 и 150 метров. Контракты на их поставку уже подписаны с заказчиками, сообщают в компании.

20201102 new1
Это крупный прорыв, который проложит путь к новому поколению ветряных турбин, - считает Отто Лундман, генеральный директор Modvion AB. По его словам, ламинированная древесина по прочности не уступает стальным конструкциям, отличаясь при этом гораздо большей легкостью. Благодаря сборным модулям, которые можно перевозить на далекие расстояния, что сложнее и существенно дороже в случае транспортировки стальных вышек, ветряные турбины можно делать еще более высокими и эффективными. Кроме того, заменяя сталь деревом, мы сокращаем выбросы углекислого газа при производстве, что делает ветряную энергетику еще более чистой, - добавил Отто Лундман.

Фотоотчет

По материалам сайта Proekt.by

Печать