Новости

Первые шаги к теплому будущему. Жители дома по ул. Центральной н.п. Ломаши в Витебской области решили утеплить свой дом

20201030 12С момента подписания Президентом Республики Беларусь Указа №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» прошло уже более года. Документ определил условия и механизмы участия собственников жилых и нежилых помещений в финансировании энергоэффективных мероприятий по снижению потребления тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, сокращению затрат на отопление и повышению потребительских характеристик таких домов.

Согласно Указу решение о проведении названных мероприятий на добровольной основе принимает общее собрание участников совместного домовладения, если за него проголосовали собственники, обладающие более чем двумя третями голосов.

Так, в Глубокском районе Витебской области появились «первопроходцы», которые пошли на такой шаг и согласились на тепловую модернизацию. Сообщает заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Павел Дубовец.

Это жильцы восьми квартирного двухэтажного жилого дома 1965 года постройки, расположенного по ул. Центральная в н.п. Ломаши Глубокского района. Общая площадь дома составляет 313 кв.м.

20201030 11

В августе 2020 года в этом жилом доме произведен капитальный ремонт, в рамках которого заменили входные двери, оконный проем на лестничной площадке, утеплили кровлю, обновили системы водоснабжения и водоотведения (канализация) и др.

20201030 13

Работы по тепловой реабилитации планируется начать в марте 2021 года, закончить в мае 2021 года. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. Источником финансирования энергоэффективного мероприятия являются средства, поступающие в местный бюджет от приватизации жилых помещений в объеме около 52 тыс. рублей.

По предварительным расчетам, ежемесячные платежи жильцов каждой квартиры увеличатся приблизительно на 28 рублей на последующие 10 лет.

Печать