Новости

Децентрализация системы теплоснабжения на государственном предприятии «Кондитерская фабрика «Витьба»

20201029 new13Совершенствование системы теплоснабжения является одной из главных задач при решении проблемы энергосбережения. В этой связи приобретают все большее значение альтернативные виды систем теплоснабжения, в частности – децентрализованное.

В сентябре 2020 года на государственном предприятии «Кондитерская фабрика «Витьба» в рамках реализации энергосберегающего мероприятия по результатам проведенного энергоаудита произведена децентрализация системы теплоснабжения транспортного цеха и ремонтно-механического участка с ликвидацией длинных тепловых трасс. Сообщает заведующий сектором инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Денис Петровский.

Ранее снабжение тепловой энергией ремонтно-механического участка и транспортного цеха на нужды горячего водоснабжения и отопления осуществлялось по раздельным трубопроводам, так называемой «четырехтрубной системе» от собственного теплоисточника, работающего на природном газе.

20201029 new11

При проведении децентрализации системы теплоснабжения было произведено строительство нового локального источника тепла в здании ремонтно-механического участка с монтажем двух котлов установленной мощностью 90 кВт каждый. Наружная теплотрасса от транспортного цеха до ремонтно-механического участка заменена на подземную с использованием ПИ-трубы, а старая незадействованная теплотрасса общей протяженностью 968 метров в однотрубном исчислении после реализации мероприятия полностью ликвидирована.

20201029 new12

За счёт реализации данного мероприятия снизится нагрузка на основную котельную, что позволит в дальнейшем провести её модернизацию для обеспечения снижения расхода электроэнергии, необходимой для производства и транспорта тепловой энергии.

Условно-годовой экономический эффект от реализации данного мероприятия составляет 30,4 т у. т. со сроком окупаемости в 4,5 года. Оценить фактическую экономию от внедрения данного мероприятия возможно будет в процессе дальнейшей эксплуатации данной мини-котельной.

В настоящее время мини-котельная готова к работе в осенне-зимний период.

Печать