Новости

«Белые сертификаты» - прогрессивный шаг перевода существующей системы нормирования энергоресурсов с административных рельсов на рыночные»

20200911 news310 сентября 2020 г. заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко принял участие в итоговой онлайн встрече с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Энергетического сообщества по подготовке Национального плана по энергоэффективности для Беларуси до 2030 года.

ЕБРР выразил уверенность, что следующим шагом должен стать переход к конкретным действиям в поддержку привлечения инвестиций по обозначенным в плане направлениям:
- модернизация уличного освещения;
- термореновация зданий в жилом и государственном секторах;
- энергетическое использование твердых коммунальных отходов;
- использование ISO 50001 в качестве расширения существующей схемы энергоаудита и потенциальной меры в рамках совершенствования систем энергоменеджмента;
- развитие электромобильного транспорта.

С целью совершенствования процесса энергосбережения и имеющегося опыта по нормированию топливно-энергетических ресурсов в Беларуси Михаил Малашенко предложил ЕБРР провести семинар по обсуждению целесообразности использования белых сертификатов с учетом европейского опыта.

Торговля «белыми сертификатами» представляет собой финансовый механизм, позволяющий благодаря мерам по энергосбережению привлекать дополнительные инвестиции в реализацию мер в повышение энергоэффективности в конечном потреблении, а также в производство, передачу и распределение энергии.

В ряде стран ЕС основные поставщики энергии обязаны обеспечивать ежегодную количественную экономию первичной энергии. Внедрение «обязательности сторон» для обеспечения ежегодного повышения энергоэффективности на национальном уровне позволяет запустить соответствующий финансовый механизм. Обязанные стороны могут удовлетворить законодательные требования либо путем предоставления «белых сертификатов», выданных за проекты в области энергоэффективности, либо путем приобретения «белых сертификатов» у других сторон. В противном случае применяются экономические санкции. При этом получение или покупка «белых сертификатов» приводит к освобождению от налоговых платежей пропорционально достигнутой экономии энергии.

Внедрение системы обращения «белых сертификатов» в Республике Беларусь, как отметил руководитель Департамента по энергоэффективности, может и должно стать альтернативой уже давно выстроенной существующей системе нормирования топливно-энергетических ресурсов. «Белые сертификаты» - прогрессивный шаг перевода или перехода системы нормирования энергоресурсов с административных рельсов на рыночные, экономические, но, естественно, не без участия и контроля со стороны государства, - добавил Михаил Малашенко.

Пресс-служба Департамента по энергоэффективности Госстандарта

Печать