Новости

На что нужно обратить внимание при заполнении отчета 4-энергосбережение (Госстандарт) в электронном виде

20200623 new1Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь 02.11.2015 № 176 утверждены и введены в действия форма государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) «Отчет о выполнении мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов» и указания по заполнению указанной формы, в редакции постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 16.08.2019 № 76.

Согласно адресной части формы государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) отчет предоставляется 16-го числа после отчетного периода областному (Минскому городскому) управлению по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

20200623 new11Таким образом, форма государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) за январь-июнь 2020 года должна быть предоставлена до 16 июля 2020 года, включительно. Сообщает заместитель начальника – начальник производственно-технического отдела Минского городского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Дмитрий Крутов.

Представление отчета в виде электронного документа осуществляется с использованием специализированного программного обеспечения «ERespondent», которое размещено на официальном сайте Департамента по энергоэффективности http://www.energoeffekt.gov.by, вместе с руководством пользователя по установке программного обеспечения в разделе статистика – электронная отчетность.

В ходе приема и обработки статистической отчетности 4-энергосбережение в электронном виде отправленных респондентами с использованием программного обеспечения «ERespondent», выявляются неточности и ошибки при заполнении отчета. Исходя из анализа по наиболее типичным ошибкам при заполнении отчета, необходимо обратить внимание на следующее.

1. Код ОКПО должен состоять из 12 знаков: первые восемь знаков код организации, 9-й знак – код области (г. Минска), где зарегистрирован респондент, последние три знака служат для выделения обособленных подразделений юридического лица (для юридических лиц – три нуля). Коды областей: Брестская – «1», Витебская – «2», Гомельская – «3», Гродненская – «4», г. Минск – «5», Минская – «6», Могилевская – «7». Например, для юридического лица, относящегося к г.Минску код ОКПО должен иметь вид: х х х х х х х х 5 0 0 0

2. 20200623 new12В разделах 1 и 2 необходимо указывать фактически внедренные мероприятия при этом должны быть заполнены графы А-Д и 1-3, данные в графе 3 должны быть равны сумме данных в графах с 4 по 10. Для мероприятий, по которым в отчетном периоде начато финансирование, но еще не получена экономия ТЭР, данные в графе 2 не отражаются, а отражаются только в графах 3–10. По мероприятиям предшествующего года внедрения должны отражаться данные о фактической экономии ТЭР за счет внедрения данных мероприятий, полученной в период с начала текущего года до даты, не превышающей срок в 1 год с момента внедрения.
Например, мероприятие было внедрено в марте предшествующего года. Срок, не превышающий 1 год с момента его внедрения, истек в конце февраля текущего года. В январе–феврале текущего года за счет этого мероприятия была получена экономия в объеме 100 т. у.т. В данном случае в отчете за январь-март в графе 1 отражается величина 100 т у.т. Экономия, полученная за счет внедрения указанного мероприятия в марте и в последующих месяцах, в отчете не отражается, то есть в отчетах за январь-июнь, январь-сентябрь и январь-декабрь данные об экономии ТЭР от этого мероприятия, отражаемые в графе 1, сохранятся в объеме 100 т у. т.

3. Необходимо различать источник по финансированию фактических затрат за отчетный период по графе 4 «за счет средств республиканского бюджета на финансирование программ энергосбережения» и по графе 6 «за счет средств республиканского бюджета».

4. В разделе III отчета по строке 1 необходимо отражать фактическое значение экономии ТЭР за счет реализации мероприятий по энергосбережению, полученное в результате суммирования величины экономии ТЭР, отраженной по строке «Всего по разделу I» в графе 2 раздела I, и величины увеличения использования МТЭР, отраженной в графе 2 раздела II по мероприятиям, обеспечившим увеличение использования МТЭР за счет отходов собственного производства, энергии воды, ветра, солнца, геотермальных источников энергии.

5. В разделе III отчета по строке 2 необходимо отражать фактическое значение целевого показателя энергосбережения за отчетный период рассчитанное в соответствии с методикой указанной в Приложение 34 к Государственной программе «Энергосбережение» на 2016–2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.03.2016 № 248 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 31.12.2019 № 972), а именно рассчитываются ежеквартально как объем экономии ТЭР за отчетный период 2020 года в процентном отношении к объему суммарного потребления ТЭР за соответствующий период 2019 года. Объем экономии ТЭР, полученной в отчетном периоде (январь-март, январь-июнь, январь-сентябрь, январь-декабрь), соответствует официальной статистической информации по форме государственной статистической отчетности
4-энергосбережение (Госстандарт) «Отчет о выполнении мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов». Суммарное потребление ТЭР базисного периода соответствует официальной статистической информации по форме 12-тэк.

6. Фактическая величина экономии ТЭР должна быть определена на основании документов, составленных по результатам проведения режимно-наладочных испытаний, контрольных замеров, иных документов, подтверждающих экономию ТЭР в результате внедрения мероприятия, или расчетным путем с использованием Методических рекомендаций по составлению технико-экономических обоснований для энергосберегающих мероприятий, размещенных на официальном сайте Департамента по энергоэффективности.

7. Даты внедрения мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов должны отражаться в соответствии с актами приемки оборудования после комплексного опробования, актами приемки в эксплуатацию объекта строительства, в том числе очередей строительства, пусковых комплексов, законченного возведением, реконструкцией, в том числе тепловой модернизацией, реставрацией, благоустройством, актами приемки в эксплуатацию объекта строительства, в том числе очередей строительства, пусковых комплексов, законченного капитальным ремонтом, по формам согласно приложениям 1, 2 и 3 к постановлению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 6 декабря 2018 г. № 40 «Об установлении форм актов приемки объектов в эксплуатацию, гарантийного паспорта объекта строительства, перечней документов, представляемых приемочной комиссии» и иными документами, подтверждающими факт внедрения мероприятий.

Печать