Новости

Экологический подход к энергоснабжению гимназии в городе Костюковичи

20200619 new1Представители общественной организации «Круг друзей Костюковичи» во главе с председателем Дитмаром Кольмером из немецкого города Дитценбах в феврале текущего года посетили Костюковичский район. Сообщает заместитель начальника ПТО Могилевского обласного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Эмма Врублевская.

Города-побратимы Костюковичи и Дитценбах — это два города в разных государствах, между которыми установлены давние партнерские отношения. Побратимы сотрудничают в различных сферах: образовании, здравоохранении, спорте, культуре, туризме, экологии... Развиваются общие проекты, совместно изучаются проблемные вопросы. Сегодня партнерские отношения позволили перейти на новый уровень сотрудничества.
20200619 new11В Учреждении образования «Костюковичская районная государственная гимназия» по предложению немецкой стороны осуществляется реализации проекта «Строительство фотоэлектрической системы. Децентрализация энергоснабжения школы с экологической точки зрения».
Зарубежные инвесторы предложили профинансировать внедрение солнечной электростанции в составе фотоэлектрических панелей суммарной мощностью не менее 35,775 кВт устанавливаемых на крыше гимназии.
Ее основные показатели:
- учет выработки электроэнергии инверторами;
- обеспечение сбора и хранения данных о работе фотоэлектрической станции системой мониторинга за отдельные периоды (ежедневно, месяц, год) с возможностью удаленного интернет - мониторинга (через ПК или смартфон или подобное оборудование);
- отображение на информационной панели количества выработанной электроэнергии, объема уменьшения выбросов С02 в зависимости от количества выработанной электроэнергии;
- обеспечение электроэнергией общей потребности гимназии.
В настоящее время выбрана организация – производитель работ по объекту, готовится проектная документация и экономический эффект будет просчитан специалистами в соответствии с выбранным оборудованием. До начала нового учебного года планируется ввод станции в эксплуатацию.

Гимназии же представляется уникальная возможность быть практически независимой от централизованных электрических сетей и экономить на электричестве. Рассматривая перспективы использования солнечной энергии устанавливаемым в гимназии оборудованием, можно уже сейчас сказать, что экономия денежных будет гораздо выше по сравнению с тем, что тратится сейчас на их установку. При этом стоит учесть и очень важный фактор – демонстрационное использование оборудования в учебно-воспитательном процессе.

 

Печать