Новости

Новая программа по повышению энергоэффективности жилых домов поможет белорусам улучшить свои условия

20200611 new1Департамент по энергоэффективности Госстандарта РБ совместно с МОО «Экопартнерство» разработали серию информационных материалов – билбордов и открыток, раскрывающих преимущества участия жильцов в новой программе по повышению энергоэффективности зданий.
Когда-то типовые многоэтажные жилые дома с малогабаритными квартирами, прозванные в народе «хрущевками», дали многим семьям шанс на отдельную квартиру с удобствами. В 1970-х годах во времена «панельного бума» скорость строительства играла важнейшую роль, энергоносители были недорогими, а показатели энергопотребления второстепенными.
Со временем выяснилось, что эти жилые дома обладают достаточным запасом прочности для длительной эксплуатации. Они остаются востребованными на рынке жилья и сегодня. Людей привлекает то, что старые многоэтажки расположены в уютных зеленых районах с развитой инфраструктурой и, как правило, недалеко от центра города. Однако большинство этих домов нуждаются в комплексном ремонте, который позволил бы не только восстановить прежний вид дома и довести ограждающие конструкции до современных стандартов, но и создать современный уют в квартирах, чтобы жилой дом прослужил еще нескольким поколениям собственников.

20200611 house0

20200611 house1

 

 

 

 

 

 

Комплексная тепловая модернизация повышает комфортность и привлекательность жилого дома, рыночную стоимость квартир в нем, а также позволяет значительно снизить оплату за отопление в ближайшем будущем.

Еще в декабре прошлого года Департаментом по энергоэффективности Госстандарта была анонсирована Программа повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов согласно Указа Президента РБ №327 от 04.09.2019 и Постановления Совета Министров РБ №839 от 05.12.2019.
Помощь в информационной работе с населением оказало МОО «Экопартнерство» в рамках проекта Европейского союза «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси». Совместно с Департаментом были разработаны билборды, установленные в разных городах, и открытки для жильцов, призывающие к утеплению домов и экономии энергии.

20200611 dep17

            20200611 dep21

 

 

 

 

Жильцы могут обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ, ЖСПК, ЖЭС) с запросом о проведении в своем доме энергоэффективных мероприятий. Если более чем две трети собственников квартир проголосуют на общем собрании за участие в Программе, то дом вправе получить государственную поддержку, покрывающую 50% всех затрат на проведение энергоэффективных мероприятий, и рассрочку на 10 лет и более для оставшейся части затрат.
Энергоэффективные мероприятия могут включать в себя утепление ограждающих конструкций, установку термостатических вентилей и поквартирных счетчиков тепла, позволяющих жильцам платить только за свое теплопотребление и многое другое.
Таким образом жильцы создают себе комфортные и современные условия проживания, сокращают потребление энергии и размер коммунальных платежей, при этом повышая рыночную стоимость своей квартиры.

20200611 house0 new20200611 house1 new

Печать