Новости

Введена в строй первая гидроэлектростанция в Гомельской области

20200519 new1Географически сложилось так, что в Гомельской области основным направлением развития возобновляемых источников энергии является строительство фотоэлектрических станций и гелиоколлекторов, а также использование древесного топлива на котельных и мини-ТЭЦ. По итогам 2019 года доля местных топливных ресурсов составила 19,4% в общем объеме использования котельно-печного топлива. Доля возобновляемых природных ресурсов, используемых в качестве источников тепловой и электрической энергии, достигла 13,7%. Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Алексей Дух.
До недавнего времени в области не был задействован потенциал ветро- и гидроэнергетики. При этом еще с 2016 года велась реализация инвестиционного проекта по строительству мини-ГЭС на реке Ипуть в городе Добруш, стоимостью более 1 млн.долл. США.
20200519 new11Именно Добруш, согласно историческим данным, является колыбелью отечественной гидроэнергетики. В этом городе в 1899 году на реке Ипуть была построена гидроэлектростанция, которая стала первой на территории Беларуси.
20200519 new135 февраля 2020 года стало днем (воз)рождения нового (или давно забытого старого) направления зеленой энергетики Гомельщины. В этот день на том же самом месте, что и 120 лет назад, была введена в эксплуатацию первая в области современная мини-ГЭС. Максимальная мощность электростанции составляет 450кВт. Основное оборудование произведено в КНР. В машинном зале установлены три поворотно-лопастные турбины с горизонтальным валом номинальной мощностью 135,6кВт каждая. Номинальный расход воды через турбину составляет 6,7м3/с, напор воды – 2,5м. Мини-ГЭС работает в автоматическом режиме и дистанционно управляется операторами из Витебска. Дежурный персонал в количестве не более 2-3 человек нужен лишь на случай непредвиденных ситуаций.
Гидроэлектростанция принадлежит ООО «ДобГидроИнвест». У предприятия уже имеется опыт эксплуатации мини-ГЭС в Витебской области. Подрядчиком возведения объекта выступило гомельское ОАО «Спецмонтажстрой №177», проектировщик – ООО «Научно-производственное объединение «ПроектКонцепт» г. Полоцк.
Планируемая ежегодная выработка электрической энергии на мини-ГЭС составляет 2,4 млн.кВтч, расчетный срок окупаемости 5-7 лет.

Печать