Новости

26 апреля - День чернобыльской трагедии

20200422 new1

Минуло уже более 30 лет с того дня, когда взрыв реактора на Чернобыльской АЭС стал новой точкой отсчёта в истории развития всей человеческой цивилизации.
После дствия чернобыльской катастрофы затронули многие страны, но в наибольшей степени пострадали Беларусь, Украина и Россия. Зоной радиоактивного загрязнения стала почти четверть территории, на которой проживала пятая часть населения нашей страны. Десятки тысяч человек были отселены из наиболее загрязненных районов, миллионы людей подверглись воздействию низких доз радиации.

Для Беларуси чернобыльская трагедия стала национальным бедствием, катастрофа нанесла серьёзный удар по всем сферам жизнедеятельности человека.

Ухудшение здоровья населения, дисбаланс социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства, строительного комплекса, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, загрязнение минерально-сырьевых, водных, лесных и других ресурсов, а также дополнительные затраты, связанные с осуществлением мер по переселению, ликвидации и минимизации последствий катастрофы, нарушили устойчивое социально-экономическое развитие территорий и нанесли стране ущерб, суммарный размер которого в расчете на 30-летний период оценивается в 235 млрд. долларов США, что равно 32-м бюджетам республики 1985 года.

Ежегодно 26 апреля весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы, вспоминает о тех, кто, не жалея здоровья и жизни, встал на борьбу с радиационной стихией.

Департамент по энергоэффективности помнит сотрудников, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – ЮРЕВИЧА Тадеуша Каземировича, ГРИНЕВИЧА Ростислава Викторовича, ШУМИЛОВА Петра Алексеевича.

Благодарим Вас за добросовестный труд и проявленное мужество. Желаем здоровья, счастья и благополучия Вам и вашим близким!

20200422 new12

 

 

 

Печать