Новости

На возобновляемые источники уже приходится 30% генерируемой в мире энергии

20200415 new1Международное агентство IRENA опубликовало свежие данные по развитию возобновляемой энергетики в мире, согласно которому уже треть вырабатываемой энергии приходится на ВИЭ. Среди лидеров отрасли: гидроэлектростанции, солнечные и ветровые установки.
Последние 2 года были рекордными по темпам ввода в эксплуатацию новых мощностей «зеленой» энергетики. В абсолютных числах 2018-й год был более продуктивным, но в относительных показателях рекордсменом является 2019-й: в прошлом году 72% новых энергогенерирующих объектов относились к ВИЭ. Больше всего «зеленых» мощностей было введено в азиатском регионе.
В течение последних лет развитые страны сокращают количество угольных и газовых установок. Во многих странах приняты национальные планы по защите от изменений климата. Однако, по мнению экспертов IRENA, в течение ближайших 10 лет необходимо удвоить суммы, выделяемые на развитие зеленой энергетики. В противном случае человечество всё еще рискует столкнуться со значительными изменениями климата.
Полный переход на ВИЭ может стоить мировой экономике триллионы долларов, но альтернатива в виде ископаемого топлива может потерять свою жизнеспособность уже в ближайшие 30-40 лет.
Пандемия COVID-19 разорвала логистические цепочки поставок, поэтому 2020-й год точно не сможет продолжить тренд роста, но эксперты рассчитывают на то, что уже в 4-м квартале текущего года мировая экономика (и сфера ВИЭ в том числе) восстановится и перейдет к росту.

Печать