Новости

Анализ статической и ведомственной отчетностей предприятий Витебской области

20200402 otchetРегиональные органы Департамента по энергоэффективности осуществляют контроль выполнения планов мероприятий юридических лиц и соблюдения ими установленных норм расхода топливно-энергетических ресурсов путем анализа представляемых юридическими лицами - респондентами отчетов по форме государственной нецентрализованной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) и ведомственной отчетности по форме «Сведения о нормах расхода ТЭР на производство продукции (работ, услуг)» соответственно. Сообщают специалисты Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности.

Порядок заполнения и сроки представления указанных форм отчетности разъяснены в соответствующих указаниях по заполнению. Заполнение отчётов осуществляется на основании данных первичных учетных документов, технических расчетов и т.д.

Однако при заполнении отчетов респондентами допускаются ошибки и неточности, которые при первичном анализе не всегда можно обнаружить и оценить.

Отчеты в Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР в большинстве своем предоставляются респондентами в виде электронного документа с электронной цифровой подписью (95% отчётов по форме 4-энергосбережение и 85,3% – по ведомственному отчету). Программное обеспечение приемного центра способствует обнаружению и устранению ошибок. Тем не менее специалистами управления по завершению установленного срока подачи указанных отчётов на основании доступных статистических сведений проводится более глубокий анализ отчётных данных.

В ходе проведения углубленного анализа у респондентов специалистами управления могут быть запрошены необходимые разъяснения и дополнительные материалы:
 по статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) – расчет фактического экономического эффекта, документы подтверждающие сроки, объемы внедрения и затраты на внедрение энергосберегающих мероприятий;
 по ведомственному отчету «Сведения о нормах расхода ТЭР…» – документы, подтверждающие достоверность данных об объеме произведенной продукции (работ, услуг).
Выявленные ошибки, замечания и неточности оперативно устраняются, и соответствующие изменения вносятся в официальную статистическую и ведомственную отчетность.

В ходе обучающих семинаров, проводимых Витебским областным управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР, даются подробные разъяснения по корректному заполнению отчёта по форме 4-энергосбережение (Госстандарт), а именно, по расчету фактического экономического эффекта и, в том числе, изменениям, внесённым постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь 16 августа 2019 года №76. Также респондентам указываются наиболее характерные ошибки при заполнении ведомственного отчета «Сведения о нормах расхода ТЭР на производство продукции (работ, услуг)», разъясняются способы верного определения расчетных величин, таких как работа обогрева и т.п.

Печать