Новости

Адреса энергосбережения: мини-ГЭС на реке Мнюта выработала первые киловатты

20200325 new1Еще в 2016 году Республиканской межведомственной комиссией по установлению и распределению квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии (протокол № 11 от 05.12.2016) ООО «ГидроПарк» была выделена квота на создание мини-ГЭС (далее МГЭС) на реке Мнюта в Шарковщинском районе Витебской области установленной мощностью 160 кВт, с коэффициентом к тарифу на продажу электроэнергии 1,3. Сообщает старший инспектор ПТО Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Екатерина Савик.

Общество с ограниченной ответственностью «ГидроПарк» – компания, реализующая в Республике Беларусь проекты по строительству МГЭС, а также являющаяся поставщиком оборудования для строительства мини-гидроэлектростанций.

Строительство объекта «Строительство МГЭС на реке Мнюта Шарковщинского района» осуществлялось на р.Мнюта в деревне Городец, примыкающей к агрогородку Лужки. Объект расположен в 32 км к востоку от городского поселка Шарковщина и в 29 км к северу от железнодорожной станции Подсвилье.

Река Мнюта протекает в Глубокском и Шарковщинском районах, является правым притоком реки Дисна (бассейн Западной Двины – одна из территорий с наибольшим гидроэнергетическим потенциалом). Длина реки – 41 км. Площадь водосбора – 873 км2. Среднегодовой расход воды в устье – 5,6 м3/с. Средний наклон водной поверхности – 1,1%.

МГЭС введена в эксплуатацию 31 декабря 2019 года. Проектно-сметную документацию и генеральным подрядчиком выступал РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь».

20200325 new11В состав оборудования МГЭС входит: основное гидроэнергетическое оборудование, включающее турбину Каплан и синхронный генератор со шкивом под ременную передачу; электротехническое оборудование и шкафы управления оборудованием; механическое оборудование, включающее щитовые затворы на водозаборе, боновое заграждение и сороудерживающие решетки.

Система автоматического управления МГЭС обеспечивает нормальную работу гидроагрегата без постоянного присутствия обслуживающего персонала. В штате предусмотрен один инженер-энергетик для обслуживания гидроэнергетического оборудования.

За январь-февраль 2020 года выработка электрической энергии составила 86 068 кВт*ч. Коэффициент использования составил 37%.

Это 12-ая действующая гидроэлектростанция в Витебской области. Суммарная мощность гидроэлектростанций составляет 65,5 МВт и за 2019 год ими выработано 240695,5 тыс. кВт*ч электрической энергии, что составляет 94% от всей электрической энергии, выработанной нетрадиционными источниками энергии Витебской области. Такого количества выработанной ГЭС энергии достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией большой город численностью человек более 110 тысяч.

ООО «ГидроПарк» планирует принимать и дальнейшее участие в развитии использования энергии естественного движения водных потоков в Витебской области.

Печать