Новости

По итогам выборочных проверок рационального использования ТЭР предприятиями Гродненской области

20200319 new2Гродненским областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности в соответствии с планом по Гродненской области на 2019 год проведено 8 выборочных проверок: ОАО «Гроднохлебпром», ОАО «Гродторгмаш», СООО «Эксклюзив», филиал «Сморгонский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром», СПК «Прогресс-Вертелишки», Свислочское ЖКХ, СКУП «Волпа», ОАО «Гродненский мясокомбинат». Сообщает заведующий сектором инспекционно-энергетического отдела Алексей Бекиш.

По результатам проверок следует отметить, что на предприятиях ведется работа по экономному и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов: имеются утвержденные в установленном порядке нормы расхода ТЭР на производство продукции (работ, услуг), разработаны программы по энергосбережению на 2016-2017 гг., план деятельности по выполнению целевых показателей на 2018 год и план мероприятий на 2019 год, проведены в установленные сроки режимно-наладочные испытания котлоагрегатов, энергоаудиты предприятий, в установленные сроки предоставлялась ведомственная и статистическая отчетность.

Вместе с тем, отмечены факты нерационального использования топлива, тепло- и электроэнергии, сверхнормативное расходование ТЭР на производство продукции (работ, услуг).

Выявленное нерациональное использование и резерв экономии топливно-энергетических ресурсов по выборочным проверкам составили 4,76 тыс. т у.т.

По результатам проверок вынесены требования (предписания) об устранении нарушений в конкретные сроки. Ведется контроль за своевременным исполнением.

По установленным фактам нерационального использования топливно-энергетических ресурсов по ч. 1, 2 ст. 20.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в отношении юридических и виновных должностных лиц направлено в суд 26 административных дел. В соответствии с п. 6 Положения «О порядке организации и проведения проверок», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» от 16 октября 2009 г. №510, управлением внесены предложения о применении мер дисциплинарного взыскания к лицам, действия (бездействие) которых повлекли нарушения.

Гродненским областным управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР для снижения нарушений в сфере энергосбережения проводится разъяснительная работа со специалистами предприятий Гродненской области, в том числе непосредственно в трудовых коллективах.

Организуются практические занятия, семинары, проводятся мониторинги. За январь-декабрь 2019 года проведено 174 мероприятия профилактического, предупредительного характера, в том числе 64 мониторинга. Результатом данной работы является снижение количества административных дел по выявленным нарушениям.

Печать