Новости

Международная Энергетическая Хартия предусматривает внедрение энергоэффективных технологий и развитие ВИЭ

20200318 new1Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Леонид Полещук принял участие в рабочих консультациях с представителями Энергетической хартии по вопросам модернизации Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ), подписанном Республикой Беларусь в 1994, но не ратифицированном, которые состоялись 13 марта 2020 г. в Министерстве энергетики. В консультациях также приняли участие представители Минэнерго, Минэкономики, МИД, Минприроды, ГПО «Белэнерго» и ГПО «Белтопгаз».

20200318 new10Представителем Секретариата Энергохартии Виталием Герловским была сделана презентация основных положений ДЭХ (инвестиции, торговля и транзит, разрешение споров и энергоэффективность) и состояния его ратификации, а также Международной энергетической хартии, которую Республика Беларусь подписала в 2015 году, озвучены темы модернизации ДЭХ, по которым будет вестись диалог со странами в апреле 2020 года.

В переговорах по модернизации «энергоэффективность» включена в тему «устойчивое развитие и корпоративная социальная ответственность», затрагивает вопросы развития возобновляемой энергетики и охраны окружающей среды. Отмечено, что в то время как в ДЭХ акцент делается на сотрудничестве по использованию ископаемого органического топлива, в Международной энергетической хартии поддерживается развитие использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и переход стран к климатической нейтральности за счет внедрения энергоэффективных технологий и технологий использования ВИЭ.

Печать