Новости

Пути снижения потребления энергоресурсов в ЦСМС Могилевской области определены

20200316 new1В целях выполнения решений коллегии Госстандарта от 20 февраля 2019 г. №8 в январе 2020 инспекцией Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности были проведены обследования Могилевского и Бобруйского центров стандартизации, метрологии и сертификации (далее - ЦСМС) по вопросам экономии и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов. Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Ирина Старовойтова.

Исследования проводились с целью разработки мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов по направлениям – электро и – теплоэнергия и снижения общего потребления энергоресурсов.

ЦСМС относятся к группе потребителей с суммарным расходом энергоресурсов менее 100 тут в год. Структура потребления топливно-энергетических ресурсов выглядит следующим образом:

20200316 new10

В ходе обследования Могилевского и Бобруйского ЦСМС в том числе была проведена тепловизионная съемка ограждающих конструкций зданий, в г. Могилеве по адресам: ул. Гришина д.59 Б-1 и ул. Белинского, 33, в г. Бобруйске - по пер. Расковой и ул. Пушкина 204а, а именно выполнены обзорные термограммы. Тепловизионная съемка состоит из следующих этапов: определение допустимого перепада температур между наружным и внутренним воздухом, фотографирование объектов и ограждающих конструкций с обзорной тепловизионной съемкой поверхностей ограждающих конструкций. С соблюдением ряда обязательных условий, а именно: отсутствия атмосферных осадков, прямого солнечного воздействия и скорости ветра не более пяти м/с, коэффициент излучательной способности материала должен превышать значение 0,7, угол наблюдения по отношению к обследуемой поверхности должен быть в пределах 60 - 90 О и коэффициент перекрытия кадров 20-25%.

Увеличение термосопротивления ограждающих конструкций является распространенным направлением энергосбережения.

Следует отметить, что руководство центров не обходит вниманием данный вопрос. В настоящее время уже выполнена термореновация зданий по адресам г. Могилев, ул. Гришина д.59 Б-1 и г. Бобруйск, пер. Расковой, что так хорошо видно на термограммах представленных ниже.

20200316 new11

г. Могилев, ул. Гришина д.59 Б-1

20200316 new12

г. Бобруйск, пер. Расковой.

Вместе с тем не стоит останавливаться на достигнутом. Даже при сьемке обзорных термограмм другого здания по адресу г. Могилев, ул. Белинского, 33 видно, что наибольшие теплопотери наблюдаются в местах установки радиаторов отопления.
Немного лучшая картина по следующему зданию по адресу г. Бобруйск, ул. Пушкина 204а.

20200316 new13

г. Могилев, ул. Белинского, 33

20200316 new14

г. Бобруйск, ул. Пушкина,204 а

В результате проведенного обследования по вопросам экономии и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов рекомендовано:
- установить теплоотражающие экраны в нишах за радиаторами отопления, что позволит получить по вышеуказанным объектам экономию порядка 8 Гкал в год;
- установить регуляторы отопления на радиаторы в зданиях по адресам г. Могилев, ул. Белинского, 33 и г. Бобруйск, ул. Пушкина,204 а, что позволит получить экономию порядка 10 Гкал в год;
- продолжить внедрение энергоэффективных осветительных устройств, проводимое на протяжении нескольких лет работы, позволяющее получить экономию около 12 тыс кВт/ч.

Суммарно при внедрении рекомендованных мероприятий ожидается получение экономического эффекта порядка 4 тут, или 5,63% от годового суммарного потребления топливно-энергетических ресурсов.

Печать