Новости

Адреса энергосбережения. В Улльском лицее нагревают воду с помощью гелиоэнергетической установки

20200312 new1В учреждении образования «Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства имени Л.М. Доватора», расположенном в г.п. Улла Бешенковичского района на протяжении многих лет проводится работа по повышению энергоэффективности объектов, состоящих на балансе лицея, при этом через общественное объединение или через Улльский сельский совет привлекается безвозмездная иностранная помощь от ПРООН ГЭФ. Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Евгений Скоромный.
В 2018 году по согласованию с Главным управлением по образованию Витебского областного исполнительного комитета было принято решение провести строительство по объекту «Модернизация системы горячего водоснабжения здания общежития №2 УО «Улльский ГПЛ имени Л.М. Доватора». В сентябре 2018 года было получено разрешение на строительство, выданное Бешенковичским районным исполнительным комитетом. Разработчиком проекта являлось ООО «Энерго – Эксперт». Тендер на ведение строительства выиграло ООО «ВитСКстрой».

В соответствии с проектом произведена установка гелиоводонагревательной системы нагрева воды, как источника предварительного нагрева воды, с последующим подогревом от централизованной системы теплоснабжения в 5 накопительных баках емкостью по 1500 л каждый, установленные в индивидуальном тепловом пункте. Для равномерного распределения потока теплоносителя и повышения гидравлической устойчивости системы гелиоколлекторы объединены в «петле Тихельмана» в девять гелиополей (450 вакуумных трубок в каждом гелиополе). Суточный расход горячей воды на объекте 25,11 м3.

Проект прошел государственную экспертизу в марте 2019 года, а уже 22.12.2019 подписан акт о приемке объекта.

В настоящее время при температуре наружного воздуха +5 0С и низкой солнечной активности температура теплоносителя в контуре солнечных коллекторов +480С, температура в системе горячего водоснабжения без предварительного подогрева составляет +170С., подогрев до необходимой температуры осуществляется из тепловой сети.

Сметная стоимость строительства составляет 221 005 рублей, из них по Программе малых грантов ГЭФ – 74 448 рублей, областной бюджет – 146 557 рублей. Ожидаемая экономия условного топлива после внедрения энергосберегающего мероприятия 16,8 т у.т. Простой срок окупаемости составит 9,8 года.

Печать