Новости

Ряд объектов здравоохранения Минска утеплят при финансовом участии Всемирного банка

20200303 new1 bolniczaСовместный проект Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и Всемирный банк реализуют по тепловой модернизации ряда зданий учреждений образования, здравоохранения и объектов социально-культурного назначения. Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом сообщил во время совместного заседания в Мингорисполкоме рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания столицы и городского штаба по энергоэффективности начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Дмитрий Скворцов.
— Мы приступаем к реализации проекта со Всемирным банком по разработке механизма финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности объектов здравоохранения, образования, социально-культурной сферы, которые построены до 1996 г. и не были капитально отремонтированы в последние 15 лет. Будет реализован ряд пилотных проектов. Сейчас в Департаменте по энергоэффективности сформирован перечень более чем из 800 объектов для тепловой модернизации по всей республике, в том числе, 10 объектов здравоохранения Минска, — сказал Д. Скворцов.
Говоря об итогах работы по энергосбережению в столице в 2019 г., он подчеркнул, что в целом плановые показатели выполнены. Так, при задании сэкономить 170 тыс. т условного топлива (т.у.т.) фактически сбережено 175,9 тыс. т.у.т. Достигнуто сокращение потребления ресурсов на 4,7 % при задании 4,5 %. Доля местных видов топлива в общем количестве потребленных ТЭР составила 1,78 %, что на 0,28 % больше запланированного, задание по использованию возобновляемых источников энергии перевыполнено на 0,2 %.

Печать