Новости

Заполняем форму 4-энергосбережение (Госстандарт) по-новому

20200220 new2С 1 февраля 2020 года вступило в силу постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 16 августа 2019 г. № 76 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 2 ноября 2015 г. № 176» (далее – постановление № 76).

Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 2 ноября 2015 г. № 176 утверждена государственная статистическая отчетность по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) «Отчет о выполнении мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов» (далее – форма 4-энергосбережение (Госстандарт).

Начиная с отчета за январь – март 2020 года, форма 4-энергосбережение (Госстандарт) составляется с учетом внесенных изменений постановлением № 76.

По предложению Государственного комитета по стандартизации (Департамента по энергоэффективности) в целях обеспечения снижения нагрузки на респондентов и наиболее корректного заполнения формы 4-энергосбережение (Госстандарт), основными показателями которой являются объем экономии топливно-энергетических ресурсов за счет реализации мероприятий по энергосбережению и целевой показатель энергосбережения, изменения внесены в раздел III упомянутой формы.

В разделе III формы 4-энергосбережение (Госстандарт) в новой более краткой редакции исключена таблица по выполнению программы (плана мероприятий) по энергосбережению на текущий год по мероприятиям, запланированным к внедрению в отчетном периоде, показатели которых содержатся в других разделах формы.

Постановление № 76, бланк и указания по заполнению формы 4-энергосбережение (Госстандарт) размещены на официальном интернет-сайте Национального статистического комитета (www.belstat.gov.by), а также на сайте Департамента по энергоэффективности (www.energoeffekt.gov.by).

Печать