Новости

В 2020 году в Витебской области планируется ввести 5 зарядных станций для электромобилей

20200129 new1В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 июля 2018 N 273 «О стимулировании использования электромобилей» предусматриваются меры, направленные на стимулирование спроса на электромобили, а также создание зарядной и сервисной инфраструктуры. В частности, предусмотрено освобождение от уплаты пошлины за выдачу разрешения на допуск электромобилей к участию в дорожном движении; налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Беларуси зарядных устройств, не производимых на территории страны. Государственным оператором по созданию и развитию зарядной сети для электромобилей выступило РУП «ПО «Белоруснефть».

Согласно программе создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей, в Витебской области на период 2019-2021 гг., запланировано установить порядка 13 зарядных станций. Сообщает заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использование ТЭР Департамента по энергоэффективности Павел Дубовец.

По состоянию на начало 2020 года сеть электрозарядных станций РУП по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» насчитывает 16 ЭЗС, большая часть из которых установлена на автозаправочных станциях.

В настоящее время услуга по зарядке электромобильного транспорта в Республике Беларусь осуществляется на безвозмездной основе.

Информация о размещении зарядных станций и количестве потребленной за 2019 год электрической энергии

       Номер АЗС, адрес объекта Итого, кВт·ч
1

АЗС №3, г. Витебск, ул. Ленинградская, 178а

 160

АЗС №33, г. Лепель, ул. Чуйкова, 199

 1496

 АЗС №52, Оршанский р-н, Высоковский с/с, 20

 4280

 АЗС №53, а/д Брест-Минск-граница РФ , 575 км

 1726

 АЗС №71, г. Полоцк, Вильнюсское шоссе, 2

 1440

 Зарядная станция г. Витебск, ул. Ленина, 26а

 658

  Зарядная станция г. Витебск, пр-т Строителей, 1г

 214

 АЗС №78 г. Витебск, ул. 33-й Армии, 24

 827


Установлены электрические зарядные станции двух типов Mode-3 и Mode-4, Первые позволят зарядить батарею электромобиля до 80% за 6−8 часов, вторые — за 15-30 минут.

Они оснащаются двумя разъемами ChaDEMO и CCS (водители самостоятельно выбирают необходимый разъем) – эти стандарты быстрой зарядки охватывают почти все выпускаемые сегодня марки электромобилей. Само устройство выглядит как заправочная колонка, с двумя коннекторами. Все что нужно для подзарядки – это подключить свой электромобиль и нажать кнопку старт.

Зарядка в экспресс-режиме удобна, в первую очередь, для путешествий и дальних поездок. На это и ориентированы «быстрые» станции.

Кроме того, в 2020 году на территории Витебской области РУП по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» планирует ввести в эксплуатацию, уже установленные, пять электрических зарядных станций.

Печать