Новости

Адреса энергосбережения. Инновационные технологии для оптимизации энергопотребления водозаборов Могилева

2020114 waterВ ходе реализации государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы Могилевским городским коммунальным унитарным предприятием «Горводоканал» внедрено энергоэффективное мероприятие «Внедрение АСУТП артезианских скважин и диктующей точки в г.Могилеве водозабор Добрасневичи» при софинансировании за счет средств республиканского бюджета. Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Эмма Врублевская.

На предприятии проводится планомерная работа по повышению энергоэффективности. И поскольку одним из наиболее энергоемких технологических процессов на водоканале является добыча воды, оптимизации этого процесса было уделено особое внимание.

Водоснабжение города осуществляется из 7 водозаборов, на которых эксплуатируется 157 артезианских скважин, около 70 из них в работе. Вода подается из глубины 50-80 м. Протяженность водопроводных сетей, находящихся на балансе предприятия, составляет 829,05 км. Ежесуточная подача воды на город - 80 тыс. м3 воды.

Оптимизация подачи воды с внедрением комплексной автоматизированной системы управления объектами водоснабжения, разработанной одной из белорусских компаний, стала основным направлением работы водоканала. Работа этой системы базируется на самых современных цифровых технологиях обработки данных, а также интеллектуальных алгоритмах управления, среди которых: нечеткая логика, нейронные сети, генетические алгоритмы и др.

Модернизация оборудования на водозаборах г. Могилева обеспечила:
дистанционное управление в автоматическом и полуавтоматическом режимах скважинами водозабора;
- непрерывный сбор данных о состоянии скважин и диагностику их состояния по сети GSM;
- мониторинг давления у потребителей в зоне влияния насосной станции 2-го подъема;
- передачу данных в центральную диспетчерскую службу и др.

2020114 mogilev

Алгоритм работы системы не только позволяет выбирать порядок взаимодействия и функционирования скважин для соблюдения оптимального общего уровня удельной нормы (количества электроэнергии на 1м3 подаваемой воды), но и способствует экономии постоянных затрат энергоресурсов (трудозатрат, увеличению межремонтных сроков работы оборудования, уменьшению количества утечек воды).

После внедрения мероприятия информация со всех водозаборов города поступает в единый центральный сервер водоканала, и его руководство в режиме реального времени может наблюдать за их основными производственными показателями (объем добычи воды, затраты энергии, удельные затраты энергии). Эти показатели выводятся как мгновенные, так и за последний месяц или год. Они отличаются высокой степенью достоверности и оперативности, поскольку формируются на основании данных поступающих с приборов учета напрямую в АСУТП.

И если ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения мероприятия составляет 145,7 т условного топлива за счет снижения удельных расходов электроэнергии на добычу воды, то общий экономический эффект, достигаемый за счет внедрения АСУТП, безусловно, значительно шире и состоит в таких аспектах, как:
- снижение платы за электроэнергию;
- снижение затрат на ремонт и обслуживание скважинных насосов — за счет плавного запуска и поддержания оптимального режима работы скважин.

Следующим шагом развития АСУТП на предприятии является переход к единому и взаимосвязанному управлению одновременно всеми водозаборами города. Причем это управление будет осуществляться с учетом не только технологических факторов, но и мгновенных фактических затрат на добычу и транспортировку воды.

Печать