Новости

Новые технологии в хлебной промышленности

20190228 new1Хлеб – это не только продукт, относящийся к товарам первой необходимости. Традиционно уровень потребления хлеба является одним из самых высоких в мире. В настоящее время в хлебопекарной промышленности происходит новый скачок – переход на инновационные энергоэффективные и экологичные технологии, что обусловлено общегосударственной стратегией энергосбережения в целом и возможностью сокращения издержек на производствах в частности.

Специалисты производственного унитарного предприятия «Витебский комбинат хлебопродуктов» в очередной раз задумались об экономии топливно-энергетических ресурсов. И после произведенных расчетов выяснилось, что экономию может принести модернизация деаэратора на котельной. Некачественная деаэрация питательной воды за непродолжительное время приводит к накоплению продуктов кислородной коррозии железа (Fe2О3) на теплопередающих поверхностях, что приводит к увеличению потребления:
- электроэнергии на преодоление дополнительных гидравлических сопротивлений от образовавшихся отложений на 3-10%;
- топлива из-за уменьшения коэффициента теплопередачи до 30% в результате отложений окислов в проточной части котла, и как следствие снижение КПД котла до 5%.

В результате анализа возможных деаэрационных колонок остановились на ДА-25. В данной колонке предусмотрена автоматическая система за контролем уровня воды, что позволяет производить непрерывную подпитку малыми объемами воды и автоматическую регулировку давления пара. Что, в свою очередь, уменьшает расход по сравнению с ручной регулировкой. Срок службы оборудования составляет 29 лет при сроке окупаемости оборудования менее года. Условно годовой экономический эффект от внедрения данного мероприятия составит 58,6 т у.т.

Печать