Новости

Приглашаем представителей СМИ к участию в пресс-туре «Инновации в жилищном строительстве на примере «КУП «Брестжилстрой»

20191204 lider20195 декабря 2019 г. в рамках деловой программы Оргкомитет республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности» организует пресс-тур, посвященный современным разработкам в сфере энергоэффективного строительства на примере «КУП «Брестжилстрой».

20191204 brest gsСправочно. КУП «Брестжилстрой» - одно из ведущих строительных предприятий Республики Беларусь по объемам ввода общей площади жилых домов. Структура предприятия обеспечивает замкнутый цикл строительства – от проектирования до сдачи готовых объектов «под ключ» (два крупных собственных домостроительных комбината). На заводе завершена модернизация. Это позволяет строить современные энергоэффективные и электрические дома на уровне мировых стандартов.

Сегодня «Брестжилстрой»:
 построил первый электродом в Беларуси;
 построил первый энергоэффективный жилой дом наивысшего класса А+ в Брестской области;
 реализует крупные строительные проекты в республике и за рубежом (филиал в г. Калининграде);
 выпускает всю номенклатуру продукции для строительства жилых домов конструктивной схемы «широкий шаг»;
 в 2019 году предприятие (единственное в регионах в сфере строительства) награждено знаком качества.

В рамках мероприятия будут организованы:
- экскурсия на первый электродом в Беларуси
«Брестжилстрой» построил первый в республике высотный многоквартирный «электродом» в г.Барановичи (сдан в январе 2019 г.).

- экскурсия по заводу - знакомство с производственной базой, со специалистами предприятия;

В ходе реконструкции основного производства на предприятии построен практически новый завод крупнопанельного домостроения (КПД), оснащенный технологическими линиями лучших европейских брендов (Германия, Италия).

Мощность завода крупнопанельного домостроения после реконструкции составила 150 тыс. квадратных метров общей площади жилых домов в год. Сегодня завод является одним из самых современных в Республике Беларусь.
В настоящее время КУП «Брестжилстрой» производит и осуществляет продажу энергоэффективного сборного железобетона для монтажа 2-х этажного одноквартирного жилого дома общей площадью 159,53 м².

- экскурсия на новый жилой дом наивысшего класса по энергоэффективности А+ (г.Бресте , ул. Колесника) - построен с учетом последних достижений в сфере энергоэффективности.
Этот дом отличается от обычного жилого дома в первую очередь высоким сопротивлением по теплопередаче наружных стен, установленной системой поквартирной приточно-вытяжной вентиляцией с рекуперацией тепла и устройством системы «теплый пол» для каждой квартиры.
Сопротивление теплопередаче наружных стен по сравнению с обычным панельным домом на 20 % больше.

- интервью с генеральным директором КУП «Брестжилстрой» Романюком Александром Ивановичем.

В рамках пресс-тура планируется осветить следующие вопросы:
реализация инвестиционного проекта на базе КУП «Брестжилстрой» и его значение для экономики Беларуси (новые рабочие места, выполнение государственного плана по вводу жилья и соц.объектов, производство и строительство энергоэффективного жилья);
перспективы повышения энергоэффективности производства индивидуальных домокомплектов, снижения их энергоемкости в связи с вводом новых линий завода;
перспективы увеличения строительства электродомов в связи с вводом БелАЭС.

В пресс-туре примут участие представители Департамента по энергоэффективности, института энергетики НАН Беларуси, РУП «БелТЭИ», ГУ «Институт жилища – НИПТИС им.Атаева С.С.» и др.

Пресс-тур пройдет в четверг 5 декабря 2019 г. ориентировочно с 7.00 до 20.00. Микроавтобус в обе стороны и обед будут предоставлены организаторами.
Контакты организаторов: +375 17 268 47 92, +375 17 268 51 61, +375 17 237 85 96, +375 29 182 80 10, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Печать