Новости

Адреса энергосбережения. ОАО «Торфопредприятие Днепровское»

20191128 new1Открытое акционерное общество «Торфопредприятие Днепровское» (д.Годылево, Быховский район) - сегодня единственный завод на Могилевщине по добыче и переработке торфа, который после основательной модернизации успешно работает более 60 лет.
Его продукция, востребована не только населением, но и промпредприятиями. В первую очередь — двумя цементным заводам Могилевской области. Только Белорусскому цементному заводу в Костюковичах поставляется около 20 тысяч тонн продукции в год. Сообщает старший инспектор группы делопроизводства и отчетности Галина Мейсен.
На предприятии с более чем полувековой историей вопрос энергосбережения решается путем установки современного энергосберегающего оборудования, усовершенствованием существующих технологических процессов добычи и переработки торфа. Из года в год предприятие оснащается новейшим оборудованием.
Так, суммарная экономия ТЭР за 2014-2018 года составила 1911 т у.т. или 22% от энергопотребления (СПТЭР) 2018 года. К концу 2019 года планируется завершить работы по внедрению такого мероприятия, как «Замена дробилки торфа подготовительного отделения БРЦ на более эффективную».

20191128 new11До замены дробилки подготовка торфа для брикетирования велась на линии, состоящей из сепаратора, двух последовательных дробилок ДМТ и дискового грохота. При проходе через сепаратор в отсев удалялся корч и комки торфа, диаметром более 8 см, которые являлись неиспользуемыми отходами и утилизировались. Объем образования отходов составлял – 660 тонн в год.
В рамках реконструкции БРЦ демонтирован дисковый грохот и две дробилки. Вместо них установлена «Дробилка молотковая однороторная ДРО -577-30», мелющий агрегат которой способен перемалывать корч и крупные комки торфа без образования отходов, что повышает эффективность переработки сырья. Частично производимый торфобрикет в дальнейшем используется на собственном теплоисточнике предприятия.
Условно годовой экономический эффект от внедрения данного мероприятия составит 224,4 т у.т, а затраченные средства планируется окупить уже через полгода, что свидетельствует о высокой энергоэффективности мероприятия.

Печать