Новости

Энергоэффективная реконструкция Гродненской ТЭЦ-2

20191125 newГродненская ТЭЦ-2 с установленной электрической мощностью 312МВт - сегодня самая крупная тепловая электростанция Гродненской области. Станция – надежный источник электроэнергии и пара для одного из наиболее крупных химических предприятий Беларуси ОАО «Гродно Азот» и стабильный теплоисточник для обеспечения отопления и горячего водоснабжения 75% потребителей областного центра. Сообщают в Гродненском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности.

Теплоэлектроцентраль планомерно развивается, внедряя современные технологии и реконструируя существующее оборудование для повышения надежности и эффективности энергоснабжения потребителей. В 2019 году успешно завершен проект «Гродненская ТЭЦ-2. Реконструкция турбоагрегата ПТ-60-130/13 ст. № 2 с заменой вспомогательного оборудования и генератора», реализация которого началась еще в июле 2017 года. Необходимость реконструкции назрела давно, так как паровая турбина ПТ-60-130/13 ст. № 2 эксплуатировалась с 1970 года, технический ресурс был исчерпан и технико-экономические показатели ее работы не соответствовали современным требованиям по надежности и экономичности.

В ходе реконструкции были заменены морально устаревшие и физически изношенные, отработавшие парковый ресурс узлы: цилиндр высокого давления, проточная часть в полном объёме, роторы высокого и низкого давления, стопорный клапан и перепускные трубы. Необычным техническим решением (впервые в Республике Беларусь) стало проведение модернизации цилиндра низкого давления прямо на площадке Гродненской ТЭЦ-2, в условиях действующего цеха. Вспомогательное оборудование - внутритурбинные трубопроводы, подогреватели высокого и низкого давления, сетевые подогреватели, конденсатор, насосное оборудование, конденсатный тракт и цирксистема, маслосистема турбоустановки - были заменены в полном объёме.
Турбина оснащена современной электрогидравлической системой регулирования, заменен турбогенератор, а также его токопроводы, выключатели и трансформатор связи 6,3/110 кВ, установлена современная система возбуждения генератора тиристорного типа. Выполнена замена существующей системы измерений параметров на современную, специально разработанную и адаптированную для поставляемой турбины, а сам турбоагрегат переведен на полномасштабную АСУ ТП с заменой первичных средств измерения исполнительных механизмов. Для снижения теплопотерь и шума применены легкосъёмные маты тепловой изоляции многоразового использования и шумозащитный кожух.
28 июня 2019 г. был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс - непосредственно турбоагрегат со вспомогательным оборудованием и генератором. Турбина получила новую маркировку - ПТ-70-12,8/1,27.
Результатами реконструкции стали:
- увеличение отбора пара 2,9 МПа до 100 т/ч;
- возможность работы дополнительного отбора при различных нагрузках за счет отбора пара после 5-й и 7-й ступеней.
- увеличение Т-отбора пара 0,12 МПа до 200 т/ч;
- организация воздушного охлаждения генератора;
- установка трех подкачивающих сетевых насосов;
- замена группы сетевых насосов (4 шт.) с установкой на одном из них гидромуфты.

Самой большой отличительной особенностью реконструированной турбины стала организация подогрева сетевой воды в основных поверхностях конденсатора турбины с ухудшением вакуума в конденсаторе турбины до 50 кПа (абс.), с исключением потерь теплоты в «холодном» источнике термодинамического цикла паротурбинной установки (реализован в режим «ухудшенного вакуума»). Работа конденсатора в данном режиме на сетевой воде позволяет исключить потери тепла в конденсаторе величиной 8 Гкал/час, отказаться от работы одного циркуляционного насоса в осенне-зимний период, снизить потери от испарения воды в градирне.

30 сентября 2019 г. принят в эксплуатацию второй пусковой комплекс. (Строительные работы в главном корпусе, а также вспомогательные системы, обеспечивающие улучшения условий труда персонала, и благоустройство прилегающей территории.)

В настоящее время турбоагрегат работает с проектными показателями.
Суммарная годовая экономия топливно-энергетических ресурсов за счет эксплуатации реконструированной турбины планируется в размере более 10 тысяч т у.т.

Печать