Новости

В Барановичах школы становятся «зелёными»

20191122 new1С сентября 2018 года в городе Барановичи пять учреждений образования: гимназия № 5, средние школы №№12, 19, ясли-сад № 46 и эколого-биологический центр – стали участниками экологического движения по программе «Зелёные школы».

Программа «Зеленые школы» была адаптирована для Беларуси в рамках проекта Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие «Зеленых школ» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

В 2018/2019 учебном году учащиеся каждого из пяти учреждений города должны были выполнять задания проекта согласно Положению о «Зелёных школах». Это способствовало приобретению учащимися актуальных знаний в области окружающей среды и освоению способов практической деятельности по пяти разделам: биоразнообразие, энергосбережение, водосбережение, обращение с отходами, информационно-экологическая работа (экологические инициативы). Обязательным требованием программы является участие в многочисленных акциях по привлечению внимания общественности как к экологическим проблемам определенной местности, так и к мировым проблемам сохранения природного богатства.

Учреждению образования, участвующему в проекте «Зеленые школы» и выполнившему условия, присваивается статус «Зеленая школа» с выдачей диплома установленного образца. Статус «Зеленая школа» присваивается на три года, затем требуется его подтверждение.

Статус «Зелёная школа» в октябре текущего года получили два учреждения образования города Барановичи – средняя школа № 12 и ясли-сад № 46.

В декабре жюри рассмотрит вопрос о присвоении статуса «Зелёная школа» ещё двум учреждениям образования города – гимназии № 5 и эколого-биологическому центру.

В июле и августе 11 учащихся гимназии № 5, СШ № 19 и эколого-биологического центра – участники проекта «Зелёные школы» – приобрели знания по направлениям образовательного проекта «Зелёные школы» и укрепили свое здоровье в экологических сменах «Зеленые школы» в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» и в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда», которые являются республиканскими ресурсными центрами по «зелёным школам».

В 2019/2020 учебном году количество учреждений образования, работающих по проекту «Зелёные школы» в городе, увеличилось. К нынешним участникам присоединились средние школы № 7 и № 10.

По материалам газеты «Наш край»

Печать