Новости

Энергия одного колледжа: как будущие строители осваивают принципы энергосбережения

20191118 new22Витебский государственный технический колледж сегодня задает тон всей Беларуси, являясь примером разумного энергопотребления. В 2014 году учебное заведение стало одной из площадок для реализации пилотного проекта ПРООН «Энергоэффективность в школах».
Для выхода на новый уровень энергосбережения здесь сделали капитальный ремонт с модернизацией учебно-производственного корпуса. Кроме витебского колледжа в проект попали средняя школа в Дзержинске и детские сады в Ошмянах и Гродно.

Комплексный подход
20191118 new23Все объекты представители ПРООН отбирали после тщательного энергоаудита. На его основе затем составили список необходимых мероприятий и определили бюджет. В витебскую площадку было вложено около 600 тысяч долларов. Половину этой суммы выделили местный бюджет и Департамент по энергоэффективности.
Теперь колледж – единственное учебное заведение, оборудованное гелиоколлектором. Он установлен на крыше и даже зимой нагревает воду до 60-70 градусов – батарее не нужны прямые солнечные лучи, достаточно дневного света. Нагретой таким образом воды хватает на все нужды колледжа: и для кухни, и для горячего водоснабжения в умывальниках и душевых.

20191118 new24Экономят электричество также индукционные плиты в столовой: они быстро разогревают пищу и воду, при этом включаются, только когда на поверхности находится кастрюля. Благодаря тому, что на такой плите нагревается не конфорка, а сразу дно посуды, в кухне не жарко. Несмотря на то, что для нового оборудования пришлось приобрести специальную ферромагнитную посуду, оно окупит себя уже через пару лет.
Вентиляционная система с рекуперацией тепла забирает воздух из кабинетов, нагревая до комнатной температуры регенератор. Он, в свою очередь, отдает тепло свежему воздуху, поступающему с улицы. Таким образом, проветривание не охлаждает помещения.
Конечно, строители провели самые основные энергосберегающие мероприятия: установили новые окна и двери, утеплили фасад, заменили лампы накаливания на энергосберегающие.
Проект завершен. Что дальше?
В колледже считают: это не причина остановиться на достигнутом. Энергосбережение осталось одним из главных векторов деятельности учебного заведения. Здесь пристально следят за показателями, постоянно наращивая их.
– По данным за 3 квартал, мы уже сэкономили 26 тонн условного топлива при годовом задании экономии в 20 тонн, – говорит инженер-энергетик Александр Кузьмичев. – Радуют и целевые показатели по энергосбережению. Годовой показатель экономии уже выполнен на 4,89%, при плане 4,5%.
Но самое главное, энергоэффективность – не только одно из приоритетных направлений работы колледжа, но и образ жизни учащихся и педагогов.
– Молодым профессионалам крайне важно разбираться в классах энергоэффективности техники, постигать будущую профессию на высокотехнологичном оборудовании и такая возможность сегодня есть на базе колледжа – в рамках работы Ресурсного центра по строительным технологиям, – отмечает преподаватель социально-гуманитарных дисциплин Наталья Медведева.

20191118 new2520191118 new2120191118 new26

 

 

 

 

На высоком уровне учащиеся выполняют работы по техническому творчеству. Макеты «умных» домов ежегодно признаются лучшими на конкурсе изобретателей и рационализаторов. Учебно-производственные мастерские колледжа позволяют показать энергоэффективные материалы, «зеленые» технологии и их масштабное применение в строительстве. В ближайших планах – подготовка специального демонстрационного стенда, на котором будущие строители смогут моделировать утепление стен и выбрать оптимальные варианты при строительстве дома.

20191118 new28Первое место на областном этапе Республиканской молодежной акции «Диалог культур-2019» в номинации «Электронный ресурс» занял проект колледжа «Молодежь мира вместе». Он представляет собой виртуальную площадку, где ребята пропагандируют принципы разумного использования ресурсов. Они разрабатывают тематические опросники, викторины, игры. В числе подписчиков проекта уже не только белорусы, но и представители стран зарубежья.
К слову, территориально-ориентированное направление помогает разобраться в вопросах энергоэффективности жителям микрорайона и города. А совсем скоро в сети появится обновленная версия сайта energo.vgtk.by, где каждый сможет познакомиться с «зелеными» технологиями, углубить свои знания в области энергосбережения.

по материалам сайта https://1prof.by/news/economy/

Печать