Новости

Гродненщина: заботиться об энергосбережении каждый день

20191113 new1Гродненская область активно присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения. В Международный день энергосбережения и накануне его во всех районах области и в г. Гродно прошли мероприятия, направленные на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию. Сообщает заведующий группой делопроизводства и отчетности Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Лариса Кладко.

Так, в течение октября-ноября текущего года в эфире телеканала «Беларусь 4» ежедневно транслировались социальные ролики о необходимости повсеместной экономии и рационального использования топливно-энергетических ресурсов: «В 3 раза умнее», «Пока горит свет», «А ты экономишь?», «Не моргай».

В учреждениях образования Гродненской области, в отделах образования районных исполнительных комитетов и администраций в Гродно распространена наглядная агитация по энергосбережению. На осенних каникулах школьники вместе с родителями подготовились к празднованию Международного дня энергосбережения, с которого и началась вторая четверть. 11 ноября в учреждениях образования были проведены информационные часы, викторины, круглые столы, конкурсы, флешмобы.

Ярким украшением праздника стала красочная растяжка «11 ноября – Международный день энергосбережения», вывешенная Гродненским областным управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР на одной из центральных улиц – на Большой Троицкой.

Работниками Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР 11 ноября в лидском Дворце культуры проведен межрайонный семинар для представителей предприятий и организаций Лидского, Щучинского, Вороновского, Ивьевского районов по вопросам энергосбережения, нормирования расхода топливно-энергетических ресурсов, составления и предоставления государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт), ведомственной отчетности «Сведения о нормах расхода топливно-энергетических ресурсов на производство продукции (работ, услуг). В семинаре приняли участие более 50 специалистов.

4 и 11 ноября нынешнего года в эфире телеканала «Беларусь 3» транслировался рекламный видеоролик социального характера «Энергосбережение и развитие возобновляемых источников энергии в Гродненской области. Экономия топливно-энергетических ресурсов и их рациональное использование», снятый телерадиокомпанией «Гродно».

На сайтах горрайисполкомов, в СМИ области были размещены публикации, посвященные Международному дню энергосбережения.

Вопросами энергосбережения всех видов энергии недостаточно заниматься лишь 11 ноября, в Международный день энергосбережения. Каждый житель нашей страны обязан ежедневно заботится о снижении энергопотребления как в своей семье, так и на рабочем месте. Давайте же вместе беречь нашу планету, относится к энергоресурсам бережно и мир вокруг нас станет богаче, чище и красивее!

Печать