Новости

Могилевская область: завершены прием и обработка статистической отчетности по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) за 9 месяцев 2019 г.

20171130 new1Могилевское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности завершило сбор и обработку отчетности по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) за период январь-сентябрь 2019 года. Сообщает заведующая группой технического обеспечения Кристина Церковная.
По данным представленной респондентами статистической отчетности в Могилевской области внедрено 1816 энергосберегающих мероприятий, суммарный объем экономии от которых составил 80,8 тыс. ту.т., что обеспечило выполнение областью целевого показателя на уровне «минус» 4,4% при задании на 9 месяцев «минус» 3,6%.

Основной экономический эффект получен по следующим направлениям:
внедрение в производство современных энергоэффективных и повышение энергоэффективности действующих технологий, процессов, оборудования и материалов в производстве – 32,5 тыс. т у.т. (40,2% от общего объема экономии);
оптимизация схем теплоснабжения – 16,0 тыс. т у.т. (19,8% от общего объема экономии);
внедрение автоматических систем управления освещением и энергоэффективных осветительных устройств, секционного разделения освещения – 6,2 тыс. т у.т. (7,7% от общего объема экономии);
повышение эффективности работы котельных и технологических печей – 5,5 тыс. т у.т. (6,8% от общего объема экономии) и др.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года полученный от внедрения мероприятий экономический эффект увеличился на 13,8 тыс. ту.т., количество внедренных мероприятий – на 68 шт.
20191101 new11Следует отметить, что количество отчетов, представляемых респондентами в виде электронного документа составляет 96% от общего количества при 100% сборе отчетности в целом. Динамика за 3 года показывает рост использования программного обеспечение «АРМ Респондент» на 40 %.

Выполнению заданных показателей способствует методическая и целенаправленная работа сотрудников управления со специалистами организаций, органов управления районных исполнительных комитетов, объединений в рамках проведения консультативно-обучающих семинаров, технических учеб и индивидуальных консультаций.

Так совместно с Могилевской областной оргструктурой РГОО «Белорусское общество «Знание» 30 октября текущего года был проведен очередной семинар-практикум для повышения профессиональной подготовки ответственных специалистов организаций всех форм собственности и бюджетных организаций на тему «Энергосбережение в рамках законодательства Республики Беларусь с изменениями и дополнениями»

Печать