Новости

В Австралии стартовало ралли на солнечных автомобилях

20191031 new11С 13 по 20 октября в Австралии прошли соревнования на солнечных электромобилях World Solar Challenge. В его рамках водители должны преодолеть 3000 километров, разделяющие города Дарвин и Аделаида.
World Solar Challenge проходит раз в 2 года.
Согласно правилам, автомобиль может быть оборудован батареей ёмкостью 5 кВт*час. Остальная энергия должна поступать либо от солнца, либо от кинетической энергии самого автомобиля.
После старта в Дарвине команды едут весь день, но ровно в 5 вечера должны остановиться в том месте, где их застало это время, и разбить лагерь. Все команды должны быть на полном самообеспечении.
На всей трассе оборудовано 9 контрольных точек. Там участники заезда могут получить информацию о погоде и своем положении в рейтинге. Ремонт и техническое обслуживание автомобиля запрещено – разрешается лишь подкачать шины и очистить солнечные панели от дорожной пыли.
Соревнования проходят в трёх классах: The Challenger Class (одноместные автомобили), The Cruiser Class (солнечные автомобили на 2 или более человек), а также The Adventure Class (в этом классе участвуют солнечные автомобили, построенные для предыдущих заездов. Их не учитывают при составлении рейтингов).

По материалам: energo.guru

Печать