Новости

«Тенденции развития энергоснабжения аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь: новые вызовы и возможности» обсудили на семинаре

20191010 new21 9Модератором семинара «Тенденции развития энергоснабжения агропромышленного комплекса Республики Беларусь: новые вызовы и возможности» стал заместитель директора Департамента по энергоэффективности Леонид  Полещук. Он, в частности, отметил, что реализованные в отрасли проекты снизили потребление тепловой энергии на 55%, газа – на 14%, электрической энергии – на 3,7%.
О структуре энергообеспечения агропромышленного комплекса Республики Беларусь Александр Матвейчук, заместитель начальника Главного управления механического прогресса и энергетики, государственного надзора за механическим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода.
Сергей Кулагин, ведущий инженер технического отдела ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром», рассказал, что в результате реализации мероприятий в области энергосбережения в организациях холдинга «Гродномясомолпром» сэкономлено более 900 т у.т.
Директор IEC Energy Company GmbH (Германия) Алексей Филинович выделил три основных механизма финансирования инвестиционной деятельности в области энергосбережения: внесение собственных средств с применением аккредитива; реализация инвестиционных договоров за собственные либо заемные средства; а также работа в рамках ЭСКО либо концессии.
20191010 new22 3Высокотехнологичные ультракомпактные очистные сооружения для предприятий пищевой промышленности на основе мембранной технологии ультрафильтрации MBR представила слушателям Ольга Павлюкович, ведущий специалист по технологии очистных сооружений ООО «Межрегиональная энергетическая компания»;

проект инновационного энергообеспечения тепличного комплекса - Виталий Войшевич, директор компании «My Garden»;

использование абсорбционных тепловых насосов АБТН для использования ВЭР на предприятиях перерабатывающей промышленности - Виталий Жакович, директор ООО «Межрегиональная энергетическая компания»;

повышение эффективности энергоснабжения предприятий аграрно-промышленного комплекса за счет использования комплексных решений утилизации ВЭР - Евгений Иванчиков, руководитель теплотехнического направления СЗАО «Филтер».

Генеральный директор компании «Эдвисенс» Евгений Сазонов презентовал новейшие канадские технологии по рациональному использованию отходов сельскохозяйственных производств KDS Micronex, которые в скором времени будут внедрены его компанией на одной из птицефабрик республики. Данная технология позволяет высушивать и измельчать до микронного уровня отходы птицеводства, КРС и свиноводства, отходы лесной отрасли (щепа, опил и т.д.) и более 80 других видов органических отходов и использовать отходы в качестве топлива или удобрений. Евгений Сазонов также рассказал о других направлениях деятельности компании и анонсировал скорое появление на белорусском рынке полностью электрического трактора швейцарского производства.

Печать