Новости

«Иди с нами!» - в Минске проходит Европейская неделя мобильности

20190919 news1Традиционная Европейская неделя мобильности началась 16 сентября и завершится 22 сентября Всемирным днем без автомобиля.
Цель акции — привлечь внимание общества к проблемам переизбытка автотранспорта на улицах городов.
В Минске в День без автомобиля 22 сентября водители смогут бесплатно воспользоваться наземным общественным транспортом и метро. Для этого необходимо будет лишь предъявить водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль.
Ежегодно в мероприятиях, посвященных Европейской недели мобильности, участвуют более 50 стран мира. Тема этого года — пешие и велосипедные прогулки, развитие пешеходного движения в городской среде.
Девиз акции 2019 года — «Иди с нами!»
В Минске основные мероприятия Дня без автомобиля пройдут на улице Октябрьской 22 сентября с двух часов дня до девяти вечера.
Будет работать детская зона, гостей ожидает концертная программа, конкурсы и призы. Пройдет традиционный конкурс на лучший подсвеченный велосипед «Велосипедист, дай огня!» А завершится акция в девять вечера велопробегом подсвеченных велосипедов для всех желающих по маршруту Октябрьская — Тростенецкая — Аранская — Свердлова — Независимости — площадь Якуба Коласа.
Вход на мероприятие свободный. Главное условие — без машин, говорят организаторы. Приезжайте на самокате, велосипеде, гироскутере или приходите пешком.

Печать